Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Проценты по кредиту уменьшат прибыль, если обосновать их размер

Проценты по кредиту уменьшат прибыль, если обосновать их размер

Инспекция не смогла провести анализ сопоставимых договоров

30.03.2011

Налогоплательщик попытался доказать, что проценты, которые он уплатил по кредитным договорам следует в полном объеме включать в расходы. У инспекции было иное мнение. Инспекторы проанализировали кредитные договоры, которые общество заключало на аналогичных условиях. Анализ, проведенный проверяющими, был оценен судом как неправомерный.

Как указал суд, цель закона в том, чтобы исключить из расходов проценты, размер которых превышает рыночный уровень. Сделать вывод о том, соответствует ли размер процентов, которые уплачивало общество среднему уровню процентов можно только после того, как инспекция проведет анализ данных банков-кредиторов общества об условиях выданных ими в соответствующем квартале кредитов с условиями кредитных обязательств общества. Данный анализ инспекцией не проводился. Тем самым суд подтвердил экономическую обоснованность расходов налогоплательщика на выплату процентов и право включить их в расходы при исчислении налога на прибыль.

Определение ВАС РФ от 22 октября 2010 г. № ВАС-9192/10

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок