Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Списанная кредиторская задолженность войдет в состав доходов

Списанная кредиторская задолженность войдет в состав доходов

Даже если эта задолженность возникла при применении ЕНВД

05.03.2011

 

Организация, применяющая УСН, по итогам инвентаризации выявила кредиторскую задолженность.  При исчислении единого налога по УСН  организация обязана включить сумму выявленной задолженности в состав доходов, не смотря на то,  долг перед поставщиком возник еще при применении ЕНВД.
Налоговое ведомство отметило, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, включают в состав доходов, кредиторскую задолженность, за исключением задолженности, указанной в подп.21 п. 1 ст.251 НК РФ.
Письмо Минфина РФ от 21.02.2011 г. № 03-11-06/2/29

Организация, применяющая УСН, по итогам инвентаризации выявила кредиторскую задолженность.  При исчислении единого налога по УСН  организация обязана включить сумму выявленной задолженности в состав доходов, не смотря на то,  долг перед поставщиком возник еще при применении ЕНВД.

Налоговое ведомство отметило, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, включают в состав доходов, кредиторскую задолженность, за исключением задолженности, указанной в подп.21 п. 1 ст.251 НК РФ.

Письмо Минфина РФ от 21.02.2011 г. № 03-11-06/2/29

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Доходы
  • 01.09.2024  

    Налоговый орган приостановил операции по счетам предпринимателя в банке, ссылаясь на непредставление налоговых деклараций по общей системе налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предприниматель не представил доказательства, подтверждающие направление в налоговый орган заявления о переходе на УСН.

  • 21.04.2024  

    По результатам камеральной проверки предпринимателю предложено уточнить налоговые обязательства с учетом применения общей системы налогообложения путем представления налоговых деклараций с отражением полученных доходов, провести корректировку данных бухгалтерского и налогового учета, уменьшить исчисленный в завышенном размере налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы.

  • 10.09.2023  

    Налоговый орган начислил налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, ссылаясь на занижение предпринимателем налоговой базы в результате невключения в нее дохода, полученного от реализации имущества.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку полученный предпринимателем доход от реализации спорной квартиры относится к доходу, полученному от предпринимательской деятельности.


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 01.06.2025  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДФЛ и пени, установив факт создания последним противоправной схемы искусственного дробления бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде сохранения права на применение УСН и уменьшения за счет этого размера налоговых обязательств посредством перераспределения полученных доходов между взаимозависимыми лицами.

    Итог: в удовлетворении требовани

  • 21.05.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены УСН и штраф.

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку не соответствует действительным обстоятельствам дела вывод суда о том, что налоговым органом обеспечено участие общества в рассмотрении материалов проверки, и о том, что со стороны заявителя установлены недостоверные сведения об адресе фактического нахождения.

  • 14.05.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, налог на имущество, штрафы по причине формального деления бизнеса путем разделения сотрудников на взаимозависимые организации с целью получения необоснованной налоговой экономии и неправомерного применения специальных налоговых режимов (УСН и ЕНВД).

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказан факт создания обществом противоправной схемы с участие


Вся судебная практика по этой теме »