Новости / Налогообложение / Счет-фактура составлен на иностранном языке
Счет-фактура составлен на иностранном языке
Является ли это поводом для отказа в вычете НДС
25.02.2011Как мы знаем, на основании ст. 68 Конституции РФ государственным языком на территории России является русский язык. А вот, что можно сказать про счет-фактуру, которая содержит информацию (пусть и частичную) на иностранном языке, могут ли налоговые инспектора не принять такой документ как подтверждающий право на вычет НДС?
Обратимся к письму УФНС города Москвы, в котором указывается, что «государственные органы, организации, предприятия и учреждения используют в работе документы на русском языке.
Первичные учетные документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык. В связи с этим документирование хозяйственных операций, включая оформление первичных учетных документов, осуществляется на русском языке.
Следовательно, налоговый орган не вправе подтвердить правомерность и обоснованность вычетов сумм НДС, указанных в счете-фактуре, отдельные показатели которого заполнены на иностранном языке».
Письмо УФНС по г. Москве от 06.09.2006 № 19-11/78314



