Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Просроченную дебиторскую задолженность компания отнесла на внереализационный расход

Просроченную дебиторскую задолженность компания отнесла на внереализационный расход

По мнению налоговиков, такой долг нельзя считать безнадежным, так как он не связан с реализацией товаров

21.01.2011

Отнесение на внереализационные расходы просроченной дебиторской задолженности. Эта тема была затронута при рассмотрении материалов дела Высшим арбитражным судом. Стоит ли поднимать вопрос – связана ли каким-нибудь образом просроченная «дебиторка» с реализацией товаров (работ, услуг)? Как считают налоговики, задолженность нельзя считать безнадежной в целях дальнейшего ее отнесения на расходы, если она никоим образом не связана с реализацией товаров.

Но высшие арбитры высказывают иное мнение – налогоплательщик отнес просроченный долг на внереализационный расход на том основании, что его уже нереально было взыскать. Перечень внереализационных расходов не является исчерпывающим, что позволяет, по мнению Президиума, учесть налогоплательщику в составе расходов и иные расходы (убытки) при условии их соответствия критериям, установленным статьей 252 Кодекса.

Постановление Президиума ВАС РФ № 9167/10 от 30.11.2010г.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок