Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Организация имеет право увеличить срок полезного использования основного средства

Организация имеет право увеличить срок полезного использования основного средства

Каков порядок исчисления амортизационных отчислений при этом?

20.01.2011

Как мы знаем, порядок расчета сумм амортизационных отчислений после достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации по самортизированным объектам основных средств Кодексом не предусмотрен. Права ли организация, которая считает, что амортизация по полностью самортизированным объектам начисляется исходя из: - увеличенного срока полезного использования в случае, если срок полезного использования пересматривается; - действующего срока полезного использования (срок, присвоенный на дату ввода объекта в эксплуатацию изначально) в случае, если срок полезного использования не пересматривается?

Обратимся за ответом к письму Минфина, в котором указано на следующее: в том случае, когда основное средство полностью самортизировано и проведены его достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение, частичная ликвидация, то, в целях налогового учета увеличивается первоначальная стоимость такого основного средства.

При этом, обращает наше внимание Минфин, стоимость произведенных достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основного средства будет амортизироваться по тем нормам, которые были определены при введении этого основного средства в эксплуатацию.

Письмо Минфина РФ от 27 декабря 2010 г. N 03-03-06/1/813

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок