Новости / Налогообложение / Для чтения лекций был приглашен американский профессор
Для чтения лекций был приглашен американский профессор
Будет ли его доход облагаться НДФЛ?
29.11.2010Интересный вопрос был задан относительно налогообложения дохода профессора – резидента США, которого российский ВУЗ пригласил для чтения лекций. Причем длительность чтения составляет две недели. Будет ли его доход облагаться НДФЛ?
Как объяснил нам Минфин, вознаграждение, выплачиваемое резиденту США, не подлежит налогообложению в Российской Федерации при одновременном соблюдении трех условий, установленных данным пунктом:
a) получатель находится в другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней в соответствующем календарном году;
b) вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, не являющегося лицом с постоянным местопребыванием в другом государстве;
c) расходы по выплате вознаграждения не несет постоянное представительство или постоянная база, которые наниматель имеет в другом государстве.
Поскольку условие касательно лица, выплачивающего вознаграждение, не соблюдается, вознаграждение, выплачиваемое резиденту США, подлежит налогообложению в Российской Федерации в соответствии с положениями Кодекса.
Письмо Минфина РФ от 18 ноября 2010 г. N 03-08-05



