Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Президент децентрализует полномочия между уровнями власти  / Налогообложение

Николай
19 июня 2011 г. в 14:20

Вот теперь видно, что модернизация экономики и управления в России началась. Ранее Медведев употреблял слова "из центра", теперь вот точка (где?) появилась! Не дай Бог та, Архимед которую все просил (Помните его, "дайте мне точку опоры и я ...").

А может быть и дай Бог, что нашел он эту пресловутую точку? Вставит рычаг куда и как надо, глядишь мы с американцами точками-то поменяемся? А? Вот тогда россияне и начнут Жить, а не выживать!? Размечтался. Американцы ведь "переместятся" со своим правительством, а наше "мудрое" правительство демагогов, "новаторов и модернизаторов" так с нами и останется "каменюгой на шее".

Все страны мира управляются из " одной точки" (и эффективно!), а вот Россия и впрямь особая, Путино-Меведевская, требует "размазывания" управления, которое надоть думать самое эффективное в мире.

Россия особенна только одним -некомпетентностью правящих ею!

Руководителей полиции будут менять каждые 5 лет  / Налогообложение

Гайдар
19 июня 2011 г. в 10:41

Ротация кадров ни к чему не приведёт. Правоохранительные органы в нашей стране занимаются взятничеством, вымогательством и террором населения. Власть и антикоррупционные ведомства не реагируют на вопиющие факты преступлений, совершенных бандитами в пагонах. Такой БЕСПРЕДЕЛ происходит по всей России. У нас в Новосибирске недавно прошел громкий процесс по делу художника Артёма Лоскутова, которому за активное участие в монстрации сотрудники центра по противодействию экстремизму подбросили наркотики. При активном участии прокуратуры вышеупомянутые оперативники постоянно занимаются провокациями с наркотиками и вымогают деньги. В настоящее время в Областном суде Новосибирска рассматривается кассационная жалоба, незаконно осужденного на 8 лет, спортсмена Кузнецова Павла, которому теже оперативники с участием тех же подставных понятых (КАКАЯ НАГЛОСТЬ) подбросили наркотики. После того как он отказался платить деньги за освобождение против него сфабриковали новое дело и без предъявления обвинения показали по телевидению в статусе преступника, с целью оказать психологическое давление и получить выкуп. Пользуясь АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ компанией, развёрнутой государством в СМИ, можно посадить в тюрьму любого человека, подбросив ему наркотики, чем они с успехом и занимаются. В результате такой бандитской деятельности осуждают невиновных людей. Россия была и остаётся полицейским государством, о каких правах человека говорит президент?

Метод прямого счета налога на добавленную стоимость  / Татьяна Суфиянова

Прохожий
18 июня 2011 г. в 22:19

Если из экспортеров мысленно вычеркнуть Газпром и Лукойл, то остальные экпортеры (например, зерновики) работают с минимальной наценкой (к сожеленью, российская продукция неконкурентноспособна на внешнем рынке из-за плохого качества). Возмещенный НДС -это основной заработок для таких экпортеров. Экпортеры всего мира исчисляют НДС косвенным путем и во внешнеэкономической деятельности Россия не может исчислять НДС прямым путем.

Налог на недвижимость введут в 2013 году  / Налогообложение

Иван
18 июня 2011 г. в 17:22

Это или бомжи, или авторы налога)))))))

"Регистрационная система превратилась в ширму, за которую прячутся мошенники"  / Интервью

Adv
17 июня 2011 г. в 21:00

Г-н Яковлев сам ответил на свой риторический вопрос - почему легче судиться в арбитраже в Стокгольме.. Попробуй-ка иностранное юр.лицо посудиться в арбитражном суде субъекта РФ (по месту нахождения ответчика), когда российский ответчик один из крупных налогоплательщиков субъекта. Поэтому, в крупных проектах , я лишь за рассмотрение споров не в РФ. Хотя конечно - увы..

"Коррупция — это заболевание, характерное для всей страны"  / Интервью

ЮрийК
17 июня 2011 г. в 17:34

Совершенно с Вами согласен!

Налоговик инспекции № 25 попалась при получении взятки  / Налогообложение

Gni25
17 июня 2011 г. в 15:26

Вы конечно молодец. Только не надо путать проверку УФНС по г.Москве и проверку ИФНС 25, а то вы свалили всё в кучу. По ИФНС 25 были конечно нарушения, но нарушения есть всегда, однако поскольку не было орг.выводов, значит и нарушения незначительны. Обыски которые проводили в 25-й зимой 2011 ничего не выявили, хотя и рылись даже в урнах для бумаг. А возникли они потому что один крутой проверяющий захотел получить интересующие его материалы без предъявления каких-либо документов, на что был вежливо послан. После чего он наверно решил доказать какой он крутой товарищ и привез народ с автоматами, В результате инспекция весь день фактически не работала, а толку от этого не было. Акт по УФНС по г.Москве я видел, ну есть существенные нарушения, но ничего экстроординарного, посмотрите акты за предыдущие года. Так что переворачиваться там нечему. Просто Мишустину надо было убрать Санкт-Петербурскую команду и поставить своих. Это же всё очевидно. А насчет Магнитского..., а это собственно кто? Он наверно большой инвестор, который инвестировал деньги в промышленность России? Или может он все-таки возвращал себе НДС из бюджета России законным путем? Или незаконным? А насчет взятки будем рассуждать когда суд установит, а пока что - толи давали, толи просто подставили.

Страховые взносы снизят для всех до 30% и до 20% для малого бизнеса  / Налогообложение

Наталья
17 июня 2011 г. в 14:53

Маленькие компании увели уже зарплаты в тень - и сколько еще времени пройдет пока они вернут ее обратно?

Чтобы человек получил на руки 10000 рублей - предприятие платит 5450 рублей! Малому бизнесу выгоднее работать за наличку, тогда сотрудники дешевле обходятся.

Можете в меня камнями не кидать за расчеты. Если вы договариваетесь о заработной плате - вы разве не обсуждаете чистый ее размер????????? А значит, чтоб вы получили то. о чем договорились - тогда еще 55% сверху. (13% НДФЛ и 34,2 %(минимум) страховых взносов)

Предоставление в аренду мест на рекламных конструкциях – это не реклама  / Налогообложение

Александра
17 июня 2011 г. в 14:52

А что тогда будет являться деятельностью в сфере распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций.

Метод прямого счета налога на добавленную стоимость  / Татьяна Суфиянова

17 июня 2011 г. в 14:31

Так когда-то и было до 1997 года или даже раньше. Мы НДС считали с разницы по ведомости реализации.

Налоговик инспекции № 25 попалась при получении взятки  / Налогообложение

17 июня 2011 г. в 14:27

Вы молодец, но как относится к этим сообщениям рядовым налогоплательщикам, которых по мелочам трясут и проявляют жуткую принципиальность.

Принятие новых правил трансфертного ценообразования  / В центре внимания

Билык Роман
Билык Роман
17 июня 2011 г. в 14:00

Baker & McKenzie (Москва), Юрист

Безусловно, необходимость введения отдельного раздела НК РФ, содержащего подробные правила контроля трансфертных цен для целей налогообложения давно назрела. В первую очередь, это связано с тем, что использование трансфертных цен является одним из основных инструментов налоговой оптимизации международного бизнеса. Кроме того, контроль за трансфертным ценообразованием влечет за собой целый ряд дополнительных вопросов, требующих надлежащего законодательного регулирования, включая специальные налоговые проверки, предоставление документации, обосновывающей трансфертные цены, симметричные корректировки, заключение соглашений о ценообразовании.

Новая версия законопроекта о трансфертном ценообразовании, подготовленная Министерством финансов РФ, значительно дополнена и еще более приближена к Руководству ОЭСР по трансфертному ценообразованию, являющемуся международным стандартом в этой области. Вместе с тем, последняя редакция законопроекта все еще имеет ряд серьезных недостатков. Прежде всего, в соответствии с общемировой практикой, необходимо полностью отказаться от контроля за трансфертными ценами по внутрироссийским сделкам. По мнению Минфина, такой контроль необходим для устранения возможности компаний, имеющих дочерние предприятия в разных субъектах РФ, регулировать объем выплат региональной части налога на прибыль между регионами с помощью трансфертных цен. Тем самым Минфин пытается решить проблему бюджетного регулирования с помощью правил трансфертного ценообразования. Как следствие, под контроль трансфертного ценообразования попадает большой объем операций внутри страны, что приведет к существенному усложнению правил налогообложения для большинства средних и крупных российских компаний и потребует привлечения значительных трудовых ресурсов со стороны налоговых органов. Вероятно, проблему бюджетного регулирования субъектов РФ можно было бы решить другими, менее трудоемкими способами. Например, путем распределения подлежащей уплате в региональные бюджеты прибыли взаимозависимых компаний на основе объективных критериев их деятельности в конкретном субъекте РФ (штат работников, стоимость основных средств и т.п.), аналогично правилам, действующим в отношении распределения прибыли обособленных подразделений одного юридического лица.

Принятие новых правил трансфертного ценообразования  / В центре внимания

Шиков Игорь
Шиков Игорь
17 июня 2011 г. в 13:59

Адвокатское Бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», Руководитель налоговой практики

Закон о трансфертном ценообразовании давно уже должен был быть принят. Интерес в этом есть в первую очередь у самого государства, так как в настоящее время возможности корректировки цен, закрепленные в ст. 40 НК РФ, эффективно не применяются.

С точки зрения законодательной техники абсолютно все равно, будет ли переработана ст. 40 или введена отдельная глава в первую часть Налогового кодекса. Главное - содержательная часть законодательных изменений. В зависимости от содержания можно было бы интегрировать новые положения там, где они закреплены уже сейчас, сохранив существующую структуру первой части Кодекса (например, положения о взаимозависимых лицах в Главе 3, о корректировке налоговой базы в Главе 7 и т.д.). Гораздо более важным, чем этот технический вопрос, является проблема системности. Новое законодательство о трансфертных ценах должно распространяться на любые ценовые параметры, в том числе на процентные ставки, лицензионные платежи и т.д. При этом самостоятельные положения, рассеянные по всей второй части Налогового кодекса, которые дают возможность корректировать ценовые параметры безотносительно к тому, есть ли между субъектами сделки взаимозависимость, должны быть исключены вовсе. К таким нормам относятся, прежде всего, п. 1 ст. 269 (корректировка процентной ставки для заемных средств) и ст. 280 (расчетная цена при определении налогового результата от операций с ценными бумагами). Возможности корректировки, которые предоставляют эти нормы, должны быть поглощены общими правилами о трансфертных ценах.

Принятие новых правил трансфертного ценообразования  / В центре внимания

Стройкова Светлана
Стройкова Светлана
17 июня 2011 г. в 13:58

PwC, Директор отдела международного налогообложения и трансфертного ценообразования

Принятие новых правил трансфертного ценообразования, которые, предполагается, разработаны на основе международных принципов, можно рассматривать как положительные изменения для многих российских, так и международных корпораций, работающих на рынке РФ. Ст. 40 НК РФ уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляются России как активному участнику мирового рынка товаров и капитала. Ключевым преимуществом текущей версии законопроекта является наличие переходного периода, за время которого бизнес сможет приспособиться к новым правилам. Кроме того, уточняется содержание используемых в настоящее время методов с целью приведения их в соответствие с международными принципами трансфертного ценообразования. В целом, новая версия законопроекта лучше проработана и либеральнее к бизнесу: так, штраф в 40% начинает действовать только с 2014 г., ограничены сроки проверки в первые годы действия закона (например, 2012 г. налоговики смогут проверить только в 2013 г.). Кроме того, теперь компании смогут доказывать, что цена сделки рыночная, применяя любые, а не только описанные в законе методы. В то же время налоговым представителям запрещено использовать информацию о ценах других компаний, недоступную проверяемой организации. Также следует отметить, что по сравнению с действующей сейчас в налоговом кодексе ст. 40 НК РФ количество контролируемых сделок в текущей версии законопроекта даже снижается.

Наличие современного законодательства о контроле за трансфертным ценообразованием – одно из условий принятия в ОЭСР, в которую рано или поздно рассчитывает вступить РФ. Если страны-торговые партнеры устанавливают строгие правила ценообразования, в РФ должно быть нечто похожее, иначе у работающих за рубежом компаний из России может возникнуть двойное налогообложение. При этом российские компании, которые выходят на международные рынки, сталкиваются с похожей проблемой, когда пытаются применить приемлемую в России модель ценообразовании в других государствах.

Налог на недвижимость введут в 2013 году  / Налогообложение

Михаил
17 июня 2011 г. в 13:54

Интересно, а кто эти 9 человек, которые согласны с принятием такого налога? Наверное люди, отчаявшиеся хоть что то приобрести

Налог на недвижимость введут в 2013 году  / Налогообложение

Михаил
17 июня 2011 г. в 13:52

Ой ли, а коммунисты прям чем то лучше? Ну да, собственность отменят) Нет собственности - нет налогов) Тоже вариант

Налоговик инспекции № 25 попалась при получении взятки  / Налогообложение

Егор
17 июня 2011 г. в 13:21

Так обнародуйте названный Вами акт проверки

Губит людей не пиво  / Марина Корф

17 июня 2011 г. в 12:25

Надо полагать, в самом Минфине уже персонализировали расходы по воде, кофе, чаю, мылу, туалетной бумаге и прочим потреблениям электричества из государственных розеток?

Пусть поделятся результатами. А может, уже и новый налог на подходе? Так сказать, на все блага сотрудника, которые он получает от работодателя, окромя заработной платы. А что? Усреднить, так сказать, и пофиг, кто пьет воду, кто не пьет, моет руки или не моет...

Для ЕНВД суммируется площадь всех торговых залов  / Налогообложение

ГлуМец
17 июня 2011 г. в 10:59

Не-е-е... Будут делить 1 ИП на 2 миниИП.

"Регистрационная система превратилась в ширму, за которую прячутся мошенники"  / Интервью

Смехов
17 июня 2011 г. в 10:43

Яковлев умный и компетентный специалист, но реалии другие, кроме того все эти господа обо всём судят по Москве и СПБ, в крайнем случае по округе. На мой взгляд решение проблем ( чисто по правовым вопросам) заключается в следующем:

1.Установление единых законов. Единая страна- единые Законы (а не калужские, московские и приморские)

2. Установление первостепенной юрисдикции одних законов над другим, их статусности по отраслям права, "вытекания"(развития) одного закона из другого, соподчинения законов основополагающему.

3.Единообразие понимания этих законов за счёт единства терминологии, указанных в них сроках, разъяснительной деятельности судов (толкования законов).

4.Уменьшение количества законов и увеличение числа законов прямого действия. Принимают законы как слесаря болты на станке точат, да ещё как флагом машут: приняли 1000 законов в год!! - безумные чинуши!!!

5. Отказ от смешения в одном законе материальных и процессуальных норм или, как минимум, разделение их по частям в одном законодательном акте.

6.Установление срока действия принятых законов без права вносить поправки минимум -10 лет.

7.Установление минимального количества подведомственных актов (один по мат. другой по процес. вопросам, а лучше вообще без них)....

Это так - на вскидку, хотя... полностью согласен с Козлобродовым: всё это на кой хрен кому нужно когда речь идёт о "бабках".


Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок