Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Ян Арт

Ян Арт


Работа: ООО «Банкир.Ру» (Информационное агентство Bankir.Ru)

Должность: директор-главный редактор информационного агентства Bankir.Ru, вице-президент Ассоциации региональных банков России

Новости / Мнения / Время собирать камни

Время собирать камни

И бросаться ими в прогнозистов и аналитиков

25.11.2013Банкир.Ру

Декабрь – время подведения итогов. Не финансовых, разумеется, – сущностных. И, как следствие, прогнозов на новый год. Ибо российский человек всегда найдет повод задаться вопросами: кто виноват? с чего начать? что делать?

С первым вопросом – большая проблема. С 2008 по 2013 год ответ на вопрос «Кто виноват?» был простой – Запад. Можно было до бесконечности ссылаться на кризис в Америке и рецессию в Европе, но – кончилось. В 2013 году, конечно, еще раздавались затухающие вскрики на тему «прогнившего Запада» и «дефолта США», но уже как-то слабо, неубедительно. Даже всевозможные архангелы Михаилы от экономики (модные и хорошо известные экономисты) не могут уже без запинки повторять мантру о неизбежности мировой революции: все-таки статистика, хоть и продажная девка империализма, но говорит сама за себя. Рост намечается, серьезный рост. Только вот Россия – в контрфазе со всем миром – скатывается в рецессию.

Если с геополитических эмпиреев спуститься ниже, то с прогнозами становится еще печальнее. Помню как в феврале или начале марта этого года телезрители Альпари-ТВ задали автору этих строк и президенту Московской международной валютной ассоциации Алексею Мамонтову вопрос – цена золота к концу года. Я назвал $1200 за унцию. Г-н Мамонтов грустно усмехнулся: «Хотел бы разделять оптимизм коллеги, но, боюсь, что вернее прогноз в $2000 за унцию»…

Что ж, оптимизм можно и не разделять. Но трезвый взгляд на экономику не лишний. Но, дабы обрести оный взгляд, надо вооружиться истиной Готфрида Вильгельма Лейбница: «Прежде, чем спорить, давайте считать». А в России не любят считать. В России любят спорить.

Давайте поспорим о том, что нас ждет в 2014 году. В разрезе финансов и «вокруг финансов».

Можно предположить, что до марта 2014-го особых телодвижений не предвидится. Власть не будет трогать существенно ни систему управления, ни денежно-кредитную политику. Разве что «пробросы» – вроде запрещения хождения долларов, жесткого ограничения наличного оборота и т.п. Этакие очевидные провокации на предмет проверить, готовы ли к жесткой руке.

В марте, с грехом или триумфом отыграв олимпиаду («Сначала намечали празднества, потом аресты» – (С) «Убить дракона»), можно ожидать появления статьи с самого «верха». Как теперь говорят – программной. Раньше говорили – судьбоносной. На тему того, что надо срочно перестраиваться, модернизироваться, и потому нужно более эффективное управление. Так как слова «перестройка» и «модернизация» несколько за… утомили отечественную публику, то пиарщики поломают голову над новым сущностным «понятием». Несложно предположить, что очень часто будут звучать две фразы – «Россия сосредотачивается» (Горчаков) и «Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия» (Столыпин).

Одновременно найдется смягченный вариант ответа на вопрос «Кто виноват?». В целях более эффективного управления будет изменена «вертикаль». И вот тут уже возможны коллизии. Если победит подход «давайте считать», то не исключен Кудрин. А если «Россия сосредотачивается», то службист без особо яркого политического лица.

Дальше – вопрос новой стратегии. Ну не реформой же судов и академий ограничиваться. И тут придется вернуться к теме «сколько долларов за унцию». Если, наконец, понять, что не будет никаких двух тысяч за унцию, то придется понять нечто аналогичное и про баррели. Золото устремится к $1000 за унцию, нефть – в ту же сторону.

Конечно, тут можно было бы реанимировать лозунг, вызывающий у оставшихся в живых россиян куда меньший зубовный скрежет, чем «перестройка» и «модернизация». Я об «Экономика должна быть экономной». Но это же – не наш метод. Госкорпорации не хотят быть экономными. Ныне в моде быть «эффективными». А «эффективность» в России – это не производительность труда, отнюдь. Это дивиденды, бонусы, большие проекты. Совсем другой колор.

Следовательно – дефицит. Немного смягченный кастрацией пенсионной системы. Однако ж – дефицит. Придется резать. Если Кудрин, то – чиновные расходы. Если службист, то – кого? И в любом варианте встанет вопрос о девальвации рубля. Только на этот раз уже не 35 рублей за доллар маячит, а скорее 38–39.

Вопрос в том, что даже ослабленный рубль захочется «сосредоточить» вместе с Россией в надежных руках. Тогда – ограничение наличного оборота и продолжающийся «Базель» для банков. Который в российском исполнении уже сейчас – не третьей, а четвертой стадии. Вполне себе летальной. Для многих.

Если все будет не так – бросьте в меня камнем. Или лучше – подорожавшей унцией. Даже буду рад.

P.S. Материал подготовлен для журнала «Банки и деловой мир» и портала Bankir.Ru.

Разместить:
Заемная дрянь

Девальвация рубля породила девальвацию финансовой порядочности.

Шанс Набиуллиной

Валютная истерика по поводу «падающего» рубля.

Рубль уплыл

Начало 2014 года было зависимо от действий политиков. Конец – от финансов.

Виктор
8 декабря 2013 г. в 10:15

Понравилось название и неожиданный анонс

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок