Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Бижанов Махач

Бижанов Махач


Работа: Юридическая фирма Legal Consulting Group

Должность: Управляющий Партнер

Новости / Мнения / Как санкционировать налоговую проверку?

Как санкционировать налоговую проверку?

Если мне известно, что фирма платит мизерные налоги, а прибыль получает значительно больше. Может ли быть санкционирована налоговая проверка, если я напишу письмо с реквизитами фирмы в налоговую?

18.11.2011Российский налоговый портал

В России существует 4 вида систем налогообложения:

1. Упрощенная система или УСНО;

2. Традиционная система или ОСНО;

3. Единый сельскохозяйственный налог;

4. Единый налог на вменённый доход или ЕНВД.

Последние две системы налогообложения больше применимы к специфическим видам деятельности организации. Поэтому следует рассмотреть первые две

Для традиционной системы ОСНО налоги в 2011 году составляют:1. Налог на добавленную стоимость (НДС) – 18%. 2. Налог на прибыль – 20%. 3. Налог на имущество – 2,2 %. 4. Выплаты во внебюджетные фонды – 34% , в том числе с вознаграждений физических лиц на пенсионное обеспечение – 26%, на медицинское и социальное страхование – 8%.

Кроме того, в налоги входят: НДФЛ в размере 13%; транспортный налог (если предприятия имеют на балансе транспортные средства). Ставка налога зависит от характеристик применяемых транспортных средств; предприятия, имеющие на балансе земельные участки, обязаны уплачивать земельный налог. Ставки этого налога зависят от местонахождения участка.

При упрощенной системе налогообложения (УСН) организации или индивидуальные предприниматели имеют ряд преимуществ: они не являются плательщиками налога на прибыль и налога на имущество, а индивидуальные предприниматели – НДФЛ с доходов от предпринимательской деятельности и налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в бизнесе. Кроме того, и те и другие не являются плательщиками НДС (за исключением случаев, указанных в ст. 151 и 174.1 НК РФ).

При переходе на упрощенную систему предстоит выбрать объект налогообложения – доходы или доходы за вычетом расходов (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Если выбрать первый объект, в налоговую базу будут включаться только доходы, зато ставка налога составит 6% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ). При этом сумму налога к уплате можно снизить на перечисленные в бюджет обязательные страховые взносы и выданные пособия по временной нетрудоспособности, правда, не более чем наполовину (п. 3 ст. 346.21 НК РФ). Если выбрать объектом налогообложения доходы минус расходы, базовая ставка налога будет выше – 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Однако региональные власти могут ввести для отдельных категорий налогоплательщиков пониженные ставки до 5%. Налоговую базу допускается снижать на затраты, указанные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, если они осуществлены, оплачены и выполнены прочие условия пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Взносы во внебюджетные фонды такие же как по традиционной системе ОСНО, НДФЛ и прочие налоги согласно налоговому кодексу и законодательству о налогах и сборах.

Какие условия установлены действующим законодательством для перехода на УСН?

Организации или предприниматели в 2011 году, при выполнении ряда условий, могут перейти на УСН: если их доходы за период с января по сентябрь 2011 года не превысили 45 миллионов рублей, а средняя численность не превышает 100 человек. Лимит дохода в размере 45 млн. рублей применяется до 30 сентября 2012 года (п. 1 ст. 2, п. 3 ст. 4 Закона от 19 июля 2009 г. № 204-ФЗ). Не могут применять УСН:

– компании и предприниматели, у которых остаточная стоимость амортизируемого имущества (основных средств и нематериальных активов) более 100 миллионов рублей; организации, открывшие филиалы или представительства, банки, страховщики, бюджетные учреждения, ломбарды, инвестиционные и негосударственные пенсионные фонды, а также ряд других компаний.

Кроме того, УСН запрещен компаниям и предпринимателям, производящим подакцизные товары, добывающим и продающим полезные ископаемые, работающим в сфере игорного бизнеса, либо перешедшим на уплату единого сельхозналога.

Кроме того, в общем случае нельзя применять УСН предприятиям, если доля участия в них других юридических лиц больше, чем 25 процентов.

Таким образом, преимущество упрощенной системы налицо. К сожалению, в вашем вопросе не ясно какую систему налогообложения применяет ваша фирма, чтобы сделать вывод о наличии соответствия налогов и прибыли.

Что же касается налоговых проверок, то согласно п. 1 ст. 87 НК РФ налоговые органы могут осуществлять два вида налоговых проверок, имеющих фундаментальное различие: камеральные налоговые проверки и выездные налоговые проверки. Камеральная проверка проводится на основе представленных налогоплательщиком налоговых деклараций (расчетов) и иных документов, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа.

При выездной налоговой проверке налоговым органам предоставляется значительно больше полномочий по проведению мероприятий налогового контроля, они располагают более значительными временными сроками и задействуют более серьезные людские и информационные ресурсы. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. Согласно п. 6 ст. 89 НК РФ выездная (повторная выездная) налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев. Основанием продления срока проведения выездной (повторной выездной) налоговой проверки до четырех и (или) шести месяцев может являться получение в ходе проведения выездной (повторной выездной) налоговой проверки информации от правоохранительных, контролирующих органов либо из иных источников, свидетельствующей о наличии у налогоплательщика, нарушений законодательства о налогах и сборах и требующей дополнительной проверки (

Что касается повторных проверок, то проверять снова те же налоги за тот же период, независимо от времени предыдущей проверки, сейчас допускается только в двух случаях.

1. Это случай, когда вышестоящий налоговый орган контролирует нижестоящий, т. е. в порядке деятельности.

2. И второй случай — это проверка, если налогоплательщик предоставляет уточненную декларацию за тот период, в котором уже раньше была проверка и сумма налога уменьшается, чем раньше была (приказ ФНС России от 25.12.2006 г. № САЭ – 3-06/892 c изменениями от 24.01.2011 г.).

Разместить:
Налогоплательщиков беспокоит нестабильность налоговой политики

Налоговая политика в РФ строится на ярко выраженной регрессивности налогообложения

Дискуссия о введении безотзывных вкладов тянется уже почти пять лет

Главным фактором увеличения срока вкладов является прежде всего стабильная ситуация в экономике страны, развитая финансовая система

Замена НДС налогом с продаж: мы рискуем

Реальнее провести необходимые законодательные и инструктивные усовершенствования для исправления  недостатков НДС

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок