Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Анатолий Аксаков

Анатолий Аксаков


Работа: Госдума

Должность: депутат

Новости / Мнения / Наученные горьким опытом

Наученные горьким опытом

Может ли укрепление рубля сдержать инфляцию

10.10.2011Блог Анатолия Аксакова

Курс рубля должен определяться рынком, регулятор же при этом может устанавливать коридор и принимать другие меры, чтобы не допустить резких колебаний и, соответственно, панических настроений наших граждан, наученных горьким опытом.

А вот чего делать не стоит, так это постоянно направлять ресурсы на укрепление рубля. Это делает продукцию российских предприятий неконкурентоспособной и на мировом, и даже на внутреннем рынке. Руководители предприятий, в том числе производящих высокотехнологичную продукцию, на конкретных примерах показывали мне, как усиление рубля не дает им не то что бы расширять производство, но даже и сохранять прежние объемы продаж.

К тому же, укрепление рубля само по себе еще не является эффективным инструментом сдерживания инфляции. Когда экономика сможет абсорбировать, усвоить денежную массу, тогда и инфляция будет снижаться. Для этого нужно развивать внутреннее производство, задействовать инвестиционные льготы, направлять ресурсы на инфраструктурные проекты.

Разместить:
Незаконченный разговор

Чтобы финансовый рынок развивался, константой должно быть последовательное развитие, а не разрозненный ворох проблем

Бороться с офшорами изменением внутреннего законодательства бесполезно
Нужно решать проблему на уровне «двадцатки» или «восьмерки»
Читатель
17 октября 2011 г. в 14:05

При 60% доле импорта в потреблении укрепление рубля является единственным рычагом увеличения внутреннего платежеспособного спроса, которого нет, но который может стать самоподдерживающим реактором экономического роста.

Читатель
17 октября 2011 г. в 14:07

А те отрасли, которые могут жить только в условиях ограбления населения страны, не могут считаться конкурентоспособными априори и не заслуживают дальнейшего развития, пока не найдут способ экономить в условиях нормальной оплаты труда.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: Экономика  

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок