Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Фаина Филина

Фаина Филина


Работа: Российский налоговый портал

Должность: Корреспондент

Новости / Мнения / «Все» для детей

«Все» для детей

Дефицит бюджета залатают с помощью декретных и детских пособий. А почему бы и нет?..

15.01.2011Российский налоговый портал

«Всё, что мы делаем, мы делаем для наших детей – для того, чтобы они были здоровы, чтобы у них в жизни всё получалось, чтобы они жили в безопасной, благополучной и счастливой стране, - сказал в своем новогоднем обращении президент России Дмитрий Медведев. - Уверен, так и будет». Немногим ранее, в своем послании Федеральному Собранию, он же очень трогательно произнес: «Мы взялись за демографическую проблему всерьез и надолго». Однако, все мы поняли, что значит всерьез взяться за демографию только после того, как Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 08.12.2010 № 343-ФЗ. Как-то до конца верилось, что в последний момент что-то да изменится, что-то да произойдет — в пользу россиян. А не наоборот, как это обычно бывает. Но нет. Исключения из правил не случилось.

Согласно 343-ФЗ, расчетный период, за который берется заработок для исчисления больничных и декретных пособий и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, увеличивается до двух календарных лет, предшествующих году наступления страхового случая. До 1 января 2011 года расчетный период для расчета указанных пособий составлял 12 календарных месяцев (365 дней), предшествующих месяцу наступления страхового случая, а если работник проработал у последнего работодателя меньше года, то период фактической работы у последнего работодателя.

Теперь же в расчет будет браться 2 года, или 730 дней. То есть, если рожать вам в нынешнем 2011 году, то пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из заработка за 2009 и 2010 годы. Если в этот период застрахованное лицо имело перерывы в работе, либо у него была более низкая заработная плата в какой-то момент, новый порядок расчета пособий может привести к существенному снижению его размера по сравнению с тем, как было бы по прежним правилам. Тем более, в кризисные 2008-2009 годы снижение заработка – отнюдь не редкость.

Если в течение двух календарных лет, непосредственно предшествующих году наступления беременности, женщина уже была в декрете или отпуске по уходу за ребенком, она может по заявлению выбрать для расчета пособия период до декрета (2 года). Но ведь часто бывает, что рожают женщины, у кого стаж, вообще, меньше двух лет. Например, закончив ВУЗ, девушка поработала год и забеременела. Пособие у такой женщины будет на порядок меньше, чем раньше. Также, если говорить о третьем ребенке, может быть ситуация, что женщина рожает каждые два года. В отношении этих категорий россиян закон действует особенно неприятно. И опять-таки противоречие выходит: в послании Федеральному Собранию президент говорил как раз о помощи женщинам, которые хотят родить второго или третьего ребенка.

Да и для тех, кто активно работал и решил родить единственного ребенка, новый порядок тоже не с руки. Даже для трудоголиков, строящих карьеру, работающих без выходных, пособие будет ограничено годовым заработком в 463 000 руб. Это значит, зарплата на уровне менее 40 тыс. рублей в месяц, что смеяться.. В столице женщина с высокой квалификацией может получать и 100, и 200 тыс. рублей, и более. При таких условиях рожать и воспитывать ребенка можно. Но вот законодатель считает, что если высококлассный специалист (женщина) решил вдруг обзавестись ребенком, то тогда получать она должна 38 583 рублей. И это только на 4,7 месяца (70 дней до родов и 70 дней после них). Далее женщине, вообще, полагается максимум 40% от указанной суммы, или 15433,2 рубля. Что и говорить, заживешь на славу. Особенно, если как у довольно большого количества россиян на семейных заработках и мужа, и жены «висит» ипотека. Конечно же, такие ограничения очень даже способствуют тому, чтобы наши дети «были здоровы, чтобы у них все в жизни получалось». Интересно, а сам г-н Медведев пробовал растить ребенка на 15 тыс. рублей?.. Думаю, вряд ли.

Понятно, что при таком раскладе вопрос о рождении ребенка многие семьи попросту отложат. Конечно, дети не для денег рождаются, но чем-то кормить и поить их надо, кроме как грудным молоком.. И сейчас рожать и растить детей не так то просто, а что будет, если пособия еще уменьшатся, вообще, сложно представить. Да почему сложно – забастовки уже начались, и то ли еще будет. Мы слышим сладкую ложь от представителей власти по телевизионным каналам, о том, что государство на стороне детей, многодетных и молодых семей, но по факту мы видим весьма неприятную и даже жестокую реальность. Законодательные новшества не только не способствуют улучшению демографической ситуации в России, но и, честно говоря, препятствуют рождению детей.

Частенько говорят, те же представители власти, что у нас очень социально ориентированная политика у государства. Мол, в США, вообще, отпуск по беременности и родам не предусмотрен. Ну да, конечно, давайте равняться на США. Только вот отчего-то у нас большое количество мам работает и до родов и сразу после. А все почему? Условия жизни в США таковы, что средняя, вот абсолютно средняя семья, может спокойно приобрести себе дом либо на зарплату, либо на ипотечный кредит, который можно взять под 4-5% годовых. У нас же доходы населения на весьма низком уровне находятся, особенно, если говорить о «белых» заработках. Здесь отдельное спасибо повышенным ставкам страховых взносов — можно предположить, что в 2011 году высокие зарплаты окончательно уйдут «в конверты». Ну и ставки ипотечные, пардон, реально начинаются от 12-13%. Да и почему сразу США то взяли в пример. В той же Швеции все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей, как минимум, 3 месяца из 18 должны быть использованы отцом.

Вернемся к 343-ФЗ. Закон получил очень негативный общественный отклик, но вот федеральные ТВ-каналы особенно комментировать ситуацию не стали. Социальные медиа (социальные сети, интернет СМИ, форумы) буквально кишат гневными отзывами о новом порядке расчета пособий. Ведь кризисные годы, период безработицы и упавших доходов, теперь входят в расчет пособия. Тогда уровень жизни упал в разы, как можно учитывать его теперь, когда заработки все-таки худо бедно начали восстанавливаться, одному.. законодателю известно.

Есть, конечно, робкие попытки смягчить удар, но их также трудно назвать серьезными подвижками к народу. Депутаты Олег Морозов и Андрей Исаев (фракция «Единая Россия») 30 декабря 2010 года внесли в Госдуму проект закона «О внесении изменения в статью 3 федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»». Согласно этому законопроекту предполагается установить в течение 2011 года дополнительный переходный период к применению нового порядка назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком, в течение которого россияне смогу выбирать – старый или новый порядок расчета. По замыслу инициаторов, это даст возможность гражданам адаптироваться к вносимым изменениям.

Даже если данный законопроект станет законом, как-то странно это выглядит.. Вот был порядок расчета пособий. Не плохой, не хороший. Нормальный. И вот взяли и сделали его таким антисоциальным, что беременные пошли на митинги. А потом подумали и решили дать возможность выбора. Демократического такого выбора, в лучших традициях. Выбирайте – нормальный порядок расчета или тот, согласно которому ваше пособие уменьшится в 2-4 раза. Ну понятно, что выберут люди. Но суть не в этом. Суть в этой самой иллюзии выбора. Которого, по большому счету, нет.. Опять же – сладкие сказки от законодателей о якобы социальной политике, вопреки той действительности, которая у нас и наших детей есть.

Разместить:
ПФР против схем
Пенсионный фонд разработал «методичку» о выездных проверках
Хорошо там, где нас нет
Зачем нефтяникам налоговые льготы, если у них и так все хорошо
Налоговый рейтинг
Как власти налоговыми рычагами деловой климат улучшали
Василиса
19 января 2011 г. в 7:53

В стране творится беспредел на законодательном уровне!

Чародейка
21 января 2011 г. в 16:29

Да в нашем правительстве сидят одни гады! Они уничтожают и разрушают нашу страну по-тихоньку! А когда совсем развалят и загубят народ свалят в Израиль и будут курить бамбук!

Чародейка
21 января 2011 г. в 16:34

Пора всем взбунтоваться и убрать этот беспредел! Сколько можно так жить и все терпеть. Пока они строят себе дачи и резиденции на берегу Черного моря, неговоря про за границу, наш народ загибается от всех налогов и высоких цен, да вообще от беспорядка! Мы платим, а государство за нас счет жирует и в ус не дует!

Конст
2 февраля 2011 г. в 12:18

геноцид, как способ решения демографической проблемы...

когда доходы бюджета пополняют за счет детей и их мам, вынуждая последних выходить на акции протеста (и это зимой! когда сам закон и приняли с расчетом, что никто морозится не пойдет - здоровье дороже), понимаешь одно - властям на нас плевать, мы им нужны как расходный материал и рабы... с этой властью у нашей страны нет будущего

Галина
11 февраля 2011 г. в 11:31

Прошло не так уж много времени, дело сдвинулось с мертвой точки - здравый смысл вроде победил. Но... на фоне борьбы за отмену безумия с пособиями по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет все забыли о пособиях по временной нетрудоспособности, вот закончится отпуск по уходу за ребенком и начнутся больничные по уходу за ребенком, а оплата этх больничных будет процентов на 3-25-30 меньше, чем ЗП. Весь подписанный Закон 343-ФЗ антинародный!!! Болеть теперь никому нельзя - ни самому работнику, ни его детям. Надо что-то с этим делать. Всем.

Kasumi271 Kasumi271
8 марта 2011 г. в 1:28

Что нужно для детей? Здоровое питание, учёба (ну, ведь нужно, чтобы мог использовать свои мозги) и РАЗВЛЕЧЕНИЯ!!! Поэтому пусть ваши дети заходят сюда - http://naruto-best.ru/

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок