Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Узнайте самые значимые изменения в работе бухгалтеров в 2019 году

практические решения для работы, советы по применению законодательства и кейсы по проверкам и отчетности от лучших спикеров ИРСОТ

Главная неделя для главбуха
   
График мероприятий

Аналитика / Налогообложение / Ликвидация организации: права беременной женщины

Ликвидация организации: права беременной женщины

Руководство фирмы объявило о предстоящей ликвидации, не указав конкретной даты, и предложило работникам уволиться по собственному желанию с последующим приемом в другую организацию. Женщине, которая проработала в фирме два месяца и недавно узнала о своей беременности, предложили уволиться по собственному желанию без последующего трудоустройства. Работница отказалась. С 2 по 5 февраля 2010 г. она находилась на больничном. До возникновения у нее права на отпуск по беременности и родам осталось около двух месяцев. Как должна поступить работница, чтобы получить пособие по беременности и родам и выходное пособие?

05.03.2010
«Экономика и Жизнь»
Автор: Александр Восковский

Наталья, вопрос с сайта www.eg-online.ru

Поскольку из вопроса не следует иное, предположим, что беременность работницы подтверждена документально, о чем известно работодателю.

В статье 6 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено, что право на пособие по беременности и родам имеют, в частности, женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Из статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» следует, что такому страхованию подлежат лица, работающие по трудовым договорам и занимающиеся иными видами деятельности, указанными в данной статье.

Таким образом, женщина может рассчитывать на пособие по беременности и родам, если она и далее будет состоять в трудовых отношениях с фирмой или уволится в связи с ликвидацией организации. В последнем случае она сможет получать пособие в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания ее в установленном порядке безработной.

 

Справка

Порядок и условия признания безработными установлены в ст. 3 Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Порядок регистрации безработных граждан утвержден постановлением Правительства РФ от 22.04.97 № 458.

Отметим, что женщина сможет получить выходное пособие при расторжении договора в связи с ликвидацией организации на основании ст. 178 Трудового кодекса РФ и пособие по беременности и родам. Очередность получения пособий будет зависеть от того, право на какое из них появится раньше.

Конечно, беременной женщине найти работу проблематично. Поэтому в данной ситуации по собственному желанию увольняться не следует. Необходимо учитывать, что по общему правилу работодатель вправе уволить по своей инициативе беременную женщину только при ликвидации организации. Это следует из ст. 261 ТК РФ. Продолжая сохранять с фирмой трудовые отношения, женщина при определенных условиях сможет получить пособие по беременности и родам при возникновении права на такое пособие как до ликвидации фирмы, так и после.

В статье 261 ТК РФ также предусмотрено, что при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще одного раза в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с окончанием срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять по состоянию здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Отметим, что принуждение работника подать заявление об увольнении по собственному желанию (в том числе путем угроз создать невыносимые условия труда, увольнения за невыполнение трудовых обязанностей по надуманным предлогам и т.п.) незаконно. Такие действия работодателя служат основанием для обращения в соответствующие органы в целях защиты трудовых прав. В этом случае работодателя ожидают неблагоприятные последствия, в частности материальные. Необходимо учитывать, что речь идет о беременной женщине, права которой законодательство защищает в особом порядке.

Обратим внимание еще на одну льготу, предусмотренную законодательством. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В статье 60 Трудового кодекса РФ не конкретизируется момент наступления льготного права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам. В письме Роструда от 18.03.2008 № 659-6-0, в частности, отмечается, что в соответствии со ст. 122 ТК РФ до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в такой отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких ситуациях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам. Указанное право закреплено также в ст. 260 Трудового кодекса РФ, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В заключение в письме разъясняется, что для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска женщина должна подать заявление, приложив к нему документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Таким образом, работница может воспользоваться правом на отпуск, предоставляемый на основании ст. 122 и 260 ТК РФ, как непосредственно перед отпуском по беременности и родам, так и в любое удобное для нее время. Женщина, которой осталось ждать декретного отпуска около двух месяцев, имеет право подать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска уже сейчас.

Разместить:
Макарова Елена
22 ноября 2010 г. в 17:18

Подскажите пожалуйста,если происходит ликвидация фирмы, а мне до дикретного отпуска еще 3,5 месяца,можно мне расчитывать на выплаты по беременности и родам.

29 декабря 2010 г. в 16:34

Происходит ликвидация организации.Всех работников увольняют 14 февраля,остаются директор и гл.бухг.фактически ликвидация будет 24 мая.Больничный лист у беременной будет в середине мая.Правомерно ли ее увольнение в феврале,или всетаки ее должны оставить до мая?

Вера
24 февраля 2011 г. в 13:36

Здраствуйте! У меня такая ситуация: Организация у нас ликвидируется в конце апреля.В декретный отауск мне в конце мая.Я хотела перед декретным отпуском взять свой ежегодный отпуск.Какие права я на это имею.И что мне будут платит, и кто? Ответьте пожалуйста.

Вера
2 марта 2011 г. в 8:03

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,у нас организация ликвидируется с первого мая,мне в декрет в начале июня! В апреля я уйду в ежегодный отпуск! Какие выплаты по беременности мне будут платить,и в каком размере и кто? Подскажите пожалуйста!

МАРИНА
29 апреля 2013 г. в 21:21

ЗДРАВСТВУЙТЕ! К МОМЕНТУ ЛИКВИДАЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ,ПРОИЗОЙДУТ РОДЫ,КАК МНЕ БЫТЬ ДАЛЬШЕ ,ЧТО Я БУДУ ПОЛУЧАТЬ И КАКОЙ ПЕРИОД,КТО БУДЕТ ПЛАТИТЬ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ И В КАКОМ РАЗМЕРЕ?

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться