Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Взносы для «избранных»

Взносы для «избранных»

Подлежит ли налогообложению вознаграждение членов совета директоров? Этот вопрос долгое время был предметом многочисленных споров. В 2009 году после внесения изменений в главу 25 НК РФ ситуация вроде бы прояснилась: данное вознаграждение не облагали ЕСН на основании п. 3 ст. 236 НК РФ как выплату, не учитываемую в расходах по налогу на прибыль. Однако в 2010 году в связи с заменой ЕСН на страховые взносы и отсутствием в новом законе аналогичной нормы споры возобновились

18.06.2010
ЭЖ «Юрист»
Автор: Елизавета Полякова, налоговый консультант

Суть вопроса

С 1 января этого года порядок исчисления и уплаты страховых взносов регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Объектом обложения страховыми взносами признается, в частности, выплата и иное вознаграждение, начисляемое плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом, для ответа на вопрос о возникновении объекта обложения страховыми взносами необходимо квалифицировать отношения общества и членов совета директоров.

Совет директоров (наблюдательный совет) является одним из органов управления акционерного общества и осуществляет общее руководство его деятельностью, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров (ст. 103 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 64 Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» по решению общего собрания акционеров членам совета директоров общества в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждение и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов совета директоров общества. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением общего собрания акционеров.

Для квалификации отношений между обществом и членами совета директоров обратимся к судебной практике, сложившейся в отношении ЕСН до 2009 года.

 

Назад в прошлое

Президиум ВАС РФ в 2006 году рассмотрел вопрос налогообложения ЕСН выплат членам совета директоров. Судьи установили, что деятельность совета директоров акционерного общества и отношения между его членами регулируются нормами гражданского законодательства, и признали такие отношения гражданско-правовыми. Выплата вознаграждения членам совета директоров общества связана с выполнением ими управленческих функций. Следовательно, согласно п. 1 ст. 236 НК РФ такая деятельность является объектом обложения единым социальным налогом (п. 2 Приложения к Информационному письму Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 № 106).

Такой же вывод содержат и другие судебные решения тех лет (постановления Президиума ВАС РФ от 26.07.2005 № 1456/05, ФАС МО от 20.01.2009 № КА-А40/11945-08, ФАС ВСО от 10.07.2009 № А33-13724/08, ФАС СЗО от 15.06.2009 № А21-3928/2008 и др.).

Следует отметить, что арбитражная практика в отношении страховых взносов в 2010 году еще не сложилась.

Ввиду схожести норм определения объекта обложения (п. 1 ст. 236 НК РФ и п. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ) и на основании вышеуказанных судебных решений можно сделать следующий вывод. Вознаграждение членам совета директоров связано с выполнением ими управленческих функций и имеет гражданско-правовую основу, следовательно, оно облагается страховыми взносами. При этом в базу для начисления страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, такие выплаты не включаются на основании подп. 2 п. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ.

 

День сегодняшний

В 2010 году Минздравсоцразвития изложило свою позицию по рассматриваемому вопросу в Письме от 01.03.2010 № 421-19. Вознаграждение членам совета директоров производится не на основании трудовых или гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а на основании решения общего собрания участников акционерного общества. Поэтому такое вознаграждение не является объектом обложения страховыми взносами.

Отметим, что ранее (до 2009 года) аналогичной позиции в отношении ЕСН и пенсионных взносов придерживались налоговики и Минфин России (письма Минфина России от 13.02.2009 № 03-03-06/1/70, от 07.06.2007 № 03-04-06-02/111, УФНС России по г. Москве от 26.12.2007 № 21-11/124242@, от 12.11.2007 № 21-18/932).

Таким образом, по мнению чиновников, оснований для обложения страховыми взносами вознаграждений членам совета директоров акционерного общества нет.

Поговорим подробнее о возможности применения данной позиции. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении правонарушения, установлены ст. 43 Закона № 212-ФЗ. Одним из таких обстоятельств является выполнение плательщиком страховых взносов письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты страховых взносов или по иным вопросам применения законодательства РФ о страховых взносах и об обязательном социальном страховании, данных ему либо неопределенному кругу лиц органом контроля за уплатой страховых взносов или другим уполномоченным органом госвласти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции. Указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к периодам, в которых совершено правонарушение, независимо от даты издания такого документа (подп. 3 п. 1 ст. 43 Закона № 212-ФЗ).

Уполномоченным органом госвласти по вопросам применения законодательства о страховых взносах является Минздравсоцразвития России (п. 2 ч. 1 ст. 28 Закона № 212-ФЗ, Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 № 731).

При наличии таких письменных разъяснений лицо не подлежит ответственности за совершение правонарушения (п. 2 ст. 43 Закона № 212-ФЗ).

 

Подведем итоги

На основании судебной практики прошлых лет в отношении ЕСН можно сделать вывод, что вознаграждение членам совета директоров в 2010 году облагается страховыми взносами. Однако, по мнению Минздравсоцразвития России, такое вознаграждение не является объектом обложения страховыми взносами.

Поскольку плательщик страховых взносов, выполняющий разъяснения уполномоченного органа, освобождается от ответственности и начисления пеней за нарушение Закона № 212-ФЗ, представляется целесообразным руководствоваться позицией Минздравсоцразвития России.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Страховые взносы
  • 12.05.2014  

    ФСС РФ не представлены доказательства, при наличии которых он пришел к выводу о том, что фактически осуществляемой предприятием деятельностью является «аренда строительных машин и оборудования», что позволило ему назначить размер страхового тарифа, соответствующий 22-му классу профессионального риска.  Суды установили невозможность фактического осуществления обществом данного вида деятельности в связи с отсутствием у него на праве собст

  • 18.02.2014  

    Исходя из разъяснений, изложенных в письме Минфина России от 07.05.2010 г. № 03-02-07/1-226, специальный банковский счет ( счет платежного агента, принимающего средства от населения) относится к счетам, об открытии и закрытии которых необходимо сообщать в органы контроля за уплатой страховых взносов.

  • 06.02.2014  

    Осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя у страховщика влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тыс. руб. (абзац 4 пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном


Вся судебная практика по этой теме »