Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Уступка кредитного долга иностранцем

Уступка кредитного долга иностранцем

По договору уступки права требования фирма может выступать как продавцом прав, так и их покупателем. Причем последняя роль может исполняться ею эпизодически, а может и перерасти в полноценный бизнес. Однако в любом случае компании необходимо разобраться в особенностях налогового учета договора цессии. Некоторые из них недавно стали предметом рассмотрения специалистов Минфина

08.08.2008
Бухгалтерия.ru
Автор: С. Котова, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Уступка прав по кредитному договору: быть или не быть?

Согласно положениям статей 1 и 5 Закона от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» исключительное право на осуществление операций по размещению от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности денежных средств, привлеченных в виде вкладов физических и юридических лиц, принадлежит только банку. Иными словами, выдача кредитов - прерогатива лишь кредитных организаций, имеющих соответствующую лицензию Центрального банка России. Понятно, что при этих условиях подобные права банк не вправе уступать обычной коммерческой фирме. Но распространяется ли это правило на ситуацию, когда кредит уже выдан и по договору цессии передается лишь право требования возврата основного долга и процентов?

Долгое время судебная практика по данной проблеме была противоречива: имели место как положительные, так и отрицательные решения. Главные доводы судей против рассматриваемого вида сделки заключались в следующем:

  • уступка банком прав по кредитному договору нарушает как баланс интересов участников кредитного обязательства, так и права вкладчиков;
  • кредиторами по кредитным договорам согласно пункту 1 статьи 819 Гражданского кодекса могут быть только банки или иные кредитные организации.

Однако в информационном письме от 30 октября 2007 г. № 120 Президиум Высшего Арбитражного Суда признал эти аргументы несостоятельными. Так, в пункте 2 данного документа высшие арбитры прямо указали, что уступка банком прав по кредитному договору юридическому лицу, не являющемуся кредитной организацией, не противоречит законодательству. Обосновали свою позицию судьи тем, что данная операция не относится к числу банковских, указанных в статье 5 Закона «О банках и банковской деятельности». Согласно данной норме, отметили они, лицензия необходима лишь для осуществления деятельности по выдаче кредитов за счет привлеченных средств. Следовательно, подчеркнули служители Фемиды, как только денежные средства выданы, лицензируемая деятельность банка считается реализованной. Одновременно ни Закон, ни статья 819 ГК не содержат указаний на то, что реализации прав кредитора по кредитному договору возможна только кредитной организацией. А значит, ничто не мешает банку уступить право требования на возврат денежных средств обычной коммерческой организации. Кроме того, добавили арбитры, любой договор, в том числе цессии, если только из него самого, иного закона или нормативного акта не вытекает обратное, предполагается возмездным (п. 3 ст. 423 НК). А раз банк по соглашению об уступке прав получает встречное имущественное предоставление от цессионария, то о каком нарушении прав вкладчиков может идти речь?

Таким образом, фирмы, заключившие с банком подобный договор цессии, могут не опасаться, что сделка будет признана ничтожной. Остается только разобраться с нюансами налогообложения. В письме от 26 июня 2008 г. № 03-07-08/154 представители главного финансового ведомства рассмотрели ситуацию, когда кредитный долг приобретается российской компанией у иностранной организации.

Налог на прибыль

Права требования квалифицируются Гражданским кодексом как имущественные. При этом статья 384 Кодекса предусматривает, что право первоначального кредитора переходит к новому заимодавцу в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права требования. Иными словами, новому кредитору передаются все права, обеспечивающие исполнение обязательства, то есть возврат кредита, а также другие связанные с требованием права, в том числе на неуплаченные проценты. Таким образом, как сумма основного долга, так и сумма процентов, начисленных до момента перехода права требования по кредиту, включаются в объем уступаемого права, исходя из которого определяется и его стоимость. Соответственно, отразить в составе внереализационных доходов цессионарию необходимо лишь проценты, которые начисляются уже с момента приобретения права требования (п. 6 ст. 250 НК). Собственно, по большому счету, с какой организацией - российской или иностранной - фирма заключила договор цессии, в данном случае значения не имеет. Это обстоятельство важно лишь для цедента, поскольку согласно пункту 2 статьи 309 Налогового кодекса, доходы, полученные иностранной организацией от продажи имущественных прав на территории нашей страны, налогом на прибыль не облагаются. Правда, правило действует лишь в случае, если у зарубежной компании нет в России постоянного представительства.

НДС

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса передача имущественных прав признается объектом обложения НДС, но только в том случае, если она осуществлена на территории Российской Федерации. При этом необходимо учитывать, что уступка права требования относится Кодексом к услугам, а поскольку подобные услуги не поименованы в подпунктах 1-4.1 пункта 1 статьи 148 НК, то место их реализации будет определяться по месту осуществления деятельности организации, которая их оказала. Соответственно, в силу пункта 2 статьи 148 НК территория России в данном случае не может быть признана местом реализации имущественных прав. Ведь в рассматриваемой ситуации цедентом является иностранная организация, не осуществляющая деятельность на территории нашей страны. Следовательно, и операция по уступке права требования в данном случае НДС облагаться не будет.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 05.11.2025  

    Решением налогоплательщику предложено уплатить недоимку по НДС и налогу на прибыль организаций, а также штрафные санкции в связи с выводом о том, что налогоплательщик создал фиктивный документооборот с целью необоснованного применения налоговых преференций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено создание налогоплательщиком и его контрагентами формального документооборота с

  • 05.11.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС и налог на прибыль организаций в связи с выводом о том, что установлены обстоятельства, свидетельствующие о невозможности поставки буфетно-кухонного инвентаря спорными контрагентами, обладающим признаками "технических" организаций. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные контрагенты налогоплательщика не являются реальными участниками финансово-хозя

  • 05.11.2025  

    Обществу начислены налог на прибыль организаций, НДС, начислен штраф. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как оценка доказательств производилась судами с нарушением положений ст. 71 АПК РФ, представленные доказательства, в том числе опровергающие, по мнению налогового органа, реальность участия контрагентов, подтверждающие технический характер их включения в цепочку хозяйственных операци


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на прибыль
  • 05.11.2025  

    Оспариваемым решением обществу начислены недоимка по налогу на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судом не установлено, имелась ли у общества действительная хозяйственная необходимость в привлечении спорных контрагентов с учетом прямого движения товара, минуя последних, была ли проявлена должная осмотрительность при выборе контрагентов. 

  • 05.11.2025  

    Обществу доначислены налог на прибыль, НДС, поскольку налоговым органом установлен факт получения необоснованной налоговой выгоды по взаимоотношениям с контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку фактически вычеты по НДС и расходы по налогу на прибыль заявлены обществом - дважды, в составе расходов по субподрядным организациям и повторно в составе расходов по взаимоотношениям

  • 29.10.2025  

    Начислены НДС, налог на прибыль, пени, штрафы в связи с тем, что создана схема ухода от налогообложения посредством искажения сведений о фактах поставки товаров, оказания транспортных услуг. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты в хозяйственных операциях участвовали лишь формально (посредством фиктивного документооборота), поставка ими материалов, оказание услуг не п


Вся судебная практика по этой теме »