
Аналитика / Налогообложение / Какие доначисления грозят участникам схемы по дроблению бизнеса: читаем письмо ФНС
Какие доначисления грозят участникам схемы по дроблению бизнеса: читаем письмо ФНС
ФНС разъяснила инспекторам, как действовать при обнаружении схемы искусственного дробления бизнеса. Позиция налоговой службы опирается на недавние выводы Верховного суда. Судьи ответили, может ли компания на УСН претендовать на возврат налога, если она не вела деятельность. И нужно ли при доначислении налогов организатору схемы зачесть налоги, заплаченные ее участниками. Сотрудникам инспекций предписано применять эти выводы на практике (письмо ФНС от 14.10.22 № БВ-4-7/13774@)
18.11.2022В чем суть схемы
Крупная строительная компания в целях налоговой оптимизации «раздробила» свой бизнес. Для этого были созданы несколько мелких организаций на «упрощенке» (назовем их техническими фирмами). Что касается основной компании (организатора схемы), то она применяла общую систему налогообложения.
Фактически всю деятельность вела главная организация. Но для видимости доходы распределялись между ней и техническими фирмами. Главная компания со своей части доходов платила налог на прибыль и НДС, а технические фирмы — единый «упрощенный» налог. В итоге общая величина платежей в бюджет была снижена.
Действия налоговиков
ИФНС проверила главную организацию и обнаружила схему дробления бизнеса. Инспекторы доначислили налог на прибыль и НДС так, как если бы все доходы были получены основной фирмой. При этом единый «упрощенный» налог, заплаченный техническими компаниями, ревизоры не приняли во внимание.
На чем настаивал налогоплательщик
Организации на УСН подали уточненные декларации по единому налогу за периоды, которые подверглись проверке у головной фирмы. В «уточненках» все доходы были уменьшены до нуля.
Налогоплательщики придерживались такой логики. Раз инспекторы переписали всю выручку на основную компанию, то технические организации остались без выручки. Как следствие, облагаемая база по единому «упрощенному» налогу у них отсутствовала, но единый налог за указанные периоды они перечисляли.
В результате образовалась переплата по «упрощенному» налогу, и ИФНС должна вернуть деньги. Причем трехлетний срок, установленный для возврата статьей 78 НК РФ, не пропущен, ведь о переплате стало известно только по итогам проверки головной компании. Следовательно, данный срок надо исчислять с момента вынесения решения по такой проверке.
Инспекция отказала в возврате налога, и дело дошло до суда.
Что решил Верховный суд
В первой, апелляционной и кассационной инстанциях победили налогоплательщики. Судьи подтвердили: инспекция обязана вернуть излишне перечисленный единый налог.
Однако Верховный суд отменил указанные решения. Рассмотрим два важных вывода, сделанных судьями ВС РФ.
Вывод первый: техническим фирмам возврат налога не полагается
Искусственно созданные компании на УСН не вели самостоятельной деятельности, поэтому их нельзя рассматривать отдельно от главной строительной организации. А за ней после проверки числится большой долг перед бюджетом, который она не погасила.
Значит, группа юридических лиц (одно основное и несколько технических) нанесла своими действиями ущерб бюджету. При подобных обстоятельствах права на возврат налога у фирм-«упрощенщиков» нет.
Вывод второй: налог по УСН, заплаченный техническими фирмами, засчитывается в счет налога на прибыль основной компании
Задача инспекторов — установить действительные налоговые обязательства организатора схемы. Необходимо учесть не только фактические доходы, но и расходы, и вычеты НДС, а также налоги, уплаченные техническими фирмами в рамках спецрежимов. Данный подход согласуется с пунктом 28 письма ФНС от 10.03.21 № БВ-4-7/3060@.
В связи с этим проверяющие должны засчитать единый «упрощенный» налог, перечисленный техническими фирмами, в счет уплаты налога на прибыль головной компании. Дату уплаты единого налога следует признать датой уплаты налога на прибыль, и учесть это при вычислении суммы пеней и штрафов.
Если окажется, что налог, перечисленный в рамках УСН, превышает недоимку по налогу на прибыль, оставшуюся часть необходимо зачесть в счет недоимки основной компании по иным налогам (в частности, НДС). Датой уплаты будет считаться день принятия решения по проверке, что повлияет на сумму пеней. Величина штрафа останется неизменной, потому что ее рассчитывают от первоначальной суммы недоимки.
Обратите внимание: ограничение в три года, установленное для возврата и зачета переплаты по налогам (ст. 78 НК РФ), в данном случае не применяется. Дело в том, что налоги, относящиеся к искусственно разделенной деятельности, нельзя расценивать как «излишне уплаченные».
Соответствующие выводы сделаны в определениях Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ от 24.03.22 307-ЭС21-17713 и от 24.03.22 № 307-ЭС21-17087.
- 12.08.2025 ФНС выявила массовые схемы ухода от налогов кадровыми агентствами
- 24.01.2025 Минфин предостерег от уклонения от уплаты НДС при УСН
- 05.10.2024 В ГД заявили, что в налоговой сфере мало серых зон
- 13.08.2025 Только 2% налогоплательщиков на УСН не сдали отчетность за первый квартал
- 13.08.2025 Налоговики объяснили, как учитывать убытки на АУСН
- 30.07.2025 Приморским предпринимателям предложили перейти на автоматизированную УСН
- 07.12.2023 Как буфеты в столичных театрах уходят от налогов и нарушают права потребителей
- 18.10.2023 Центробанк дал советы по борьбе с «ресторанной схемой» отмывания
- 12.05.2023 Эксперт объяснила схему ухода от налогов, популярную у блогеров
- 02.04.2025 ФНС попросили не наказывать бизнес на УСН за ошибки с НДС
- 18.03.2025 Декларация по УСН за 2024: основные изменения для бухгалтера
- 06.10.2024 Совмещение УСН и патента в одном регионе при продаже одного наименования товара
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что обществом были искажены сведения о фактах его хозяйственной жизни и объекте налогообложения, что лишило общество права на получение преференций в виде права на вычеты по НДС по сделкам с контрагентами.
- 13.08.2025
Оспариваемым решением
обществу доначислены налог на прибыль и НДС, пени, штраф.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом были искусственно созданы условия для получения налоговой экономии путем формального заключения сделок с контрагентами, не ведущими реальной экономической деятельности и не исполняющими налоговые обязательства, основной целью которых являлось снижение налогов
- 10.08.2025
Налоговый орган доначислил НДС,
налоги на прибыль и имущество, взыскал пени и штраф ввиду создания схемы "дробления бизнеса" в виде перевода части единого бизнеса на взаимозависимые юридические лица, что позволило обществу вывести часть своей выручки из-под обложения налогами по общей системе и неправомерно применять УСН.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано, что общество и контрагенты являлись взаимоза
- 27.07.2025
Налоговый орган
сделал вывод об утрате предпринимателем права на применение патентной системы налогообложения (ПСН) в связи с превышением лимита доходов.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку подтверждены превышение установленного лимита доходов и утрата в связи с этим предпринимателем права на применение ПСН с начала налогового периода, на который был выдан патент.
- 27.07.2025
Предпринимателю доначислены
единый налог по УСН, НДФЛ, НДС. Также предприниматель привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и неполную уплату налога.Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку заключенные между предпринимателем и взаимосвязанными с ним организациями-застройщиками сделки свидетельствуют о создании формального документооборота, позволяющего предприн
- 24.07.2025
Обществу начислены
НДС, НДФЛ и страховые взносы, пени и штрафы, так как установлены обстоятельства, свидетельствующие о том, что общество, применяющее УСН, при ведении финансово-хозяйственной деятельности осуществляло дробление бизнеса, направленное на снижение предельных показателей до установленных законодательством, позволяющих применять специальный налоговый режим в каждом из хозяйствующих субъектов.Итог
- 28.05.2025 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.03.2024 г. № Ф04-188/2024 по делу № А03-6938/2023
- 23.03.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 28.02.2024 г. № Ф07-17720/2023 по делу № А21-12881/2022
- 19.03.2025 Письмо Минфина России от 09.12.2024 г. № 03-02-08/124125
- 15.07.2025 Письмо Минфина России от 05.05.2025 г. № 03-07-11/44612
- 04.07.2025 Письмо Минфина России от 22.05.2025 г. № 03-03-06/3/50292
- 03.07.2025 Письмо Минфина России от 26.05.2025 г. № 03-11-09/51466
Комментарии