Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Может ли сотрудник получать заработную плату наличными, если все получают ее на карту?

Может ли сотрудник получать заработную плату наличными, если все получают ее на карту?

Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы, либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

22.10.2021
Российский налоговый портал

Для того чтобы понять может или не может руководитель организации отказать в выдаче заработный платы из кассы, необходимо выяснить, какой порядок выплаты заработной платы установлен в организации и какими документами он был оформлен.

Если установленными правилами выдачи зарплаты предусмотрен только один вариант ее выплаты - на карточку, нужно принять во внимание, в каком именно документе это прописано. Следует напомнить о том, что согласно ст.136 ТК РФ этот порядок может быть зафиксирован либо в трудовом договоре, либо в коллективном договоре. Более того, два абсолютно разных договора регулируются разными статьями ТК РФ и имеют абсолютно разные нюансы.

То есть:

Изменения определенных сторонами условий трудового договора регулируются ст. 72 ТК РФ и изменения допускаются только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

А изменения и дополнения коллективного договора регулируются ст. 44 ТК РФ и производятся в порядке, установленном ТК РФ для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

В итоге получается так: если работник подтвердил способ получения зарплаты, подписав трудовой договор, в который включено соответствующее условие о выплате заработной платы только через кредитную организацию, работодатель вправе отказать в выдаче зарплаты из кассы.

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться