Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Порядок расчета доли доходов от осуществления основного вида деятельности в целях применения пониженного тарифа страховых взносов

Порядок расчета доли доходов от осуществления основного вида деятельности в целях применения пониженного тарифа страховых взносов

НК РФ не предусматривает различных вариантов определения общего объема доходов для УСН с объектом налогообложения «доходы» и с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов

05.12.2018
Российский налоговый портал

Организация с 2017 года использует право на применение пониженных тарифов страховых взносов по пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ (в отношении основного вида деятельности "производство санитарно-технических работ"). Организация реализовала товары на сумму 10 млн. руб. (расходы - 7 млн. руб.), произведено работ на сумму 5 млн. руб.

Как в данном случае рассчитать долю доходов от осуществления основного вида деятельности в целях применения пониженного тарифа страховых взносов? При расчете доходы от реализации товаров учитываются без уменьшения на расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для определения общего объема доходов ("знаменатель" формулы для расчета пропорции) Организации необходимо суммировать доходы от реализации товаров и работ (без уменьшения на расходы).

Исходя из приведенных в вопросе данных, расчет доли доходов в связи с осуществлением льготируемого вида деятельности будет следующим:

5 000 000 / (10 000 000 + 5 000 000) х 100 = 33%.

Обоснование вывода:

Пониженные тарифы страховых взносов могут применять, в частности, находящиеся на УСН организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, основным видом экономической деятельности которых являются виды деятельности, перечисленные в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ (классифицируемые на основании ОКВЭД).

Для этого необходимо выполнение условий, предусмотренных абзацем вторым пп. 3 п. 2, п. 6 ст. 427 НК РФ, а именно:

- доходы организации за налоговый период не превышают 79 млн. рублей;

- доля доходов в связи с осуществлением вида деятельности, поименованного в пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ, составляет не менее 70% в общем объеме доходов.

В силу положений п. 6 ст. 427 НК РФ общий объем доходов определяется путем суммирования доходов от реализации, внереализационных доходов, а также доходов, не учитываемых при определении налоговой базы в соответствии со ст. 251 НК РФ (п. 1 и пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письмо ФНС России от 02.04.2018 N ГД-4-11/6160@).

При этом доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ (то есть не учитываемые при налогообложении), также включаются в доходы от осуществления основного вида экономической деятельности в целях применения пониженных тарифов страховых взносов. Иными словами, при определении 70% доли доходов от основного вида деятельности, дающей право на применение пониженных тарифов, не учитываемые при налогообложении доходы включаются и в числитель, и в знаменатель формулы для расчета пропорции (письмо ФНС России от 29.03.2018 N ГД-4-11/5937@).

Заметим, что п. 6 ст. 427 НК РФ не предусматривает различных вариантов определения общего объема доходов для "упрощенцев" с объектом налогообложения "доходы" и с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Из данной нормы не следует, что при определении общего объема доходов они должны убыть уменьшены на расходы налогоплательщиками, которые применяют УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".

В этой связи считаем, что в данном случае для определения общего объема доходов ("знаменатель" формулы для расчета пропорции) Организации необходимо суммировать доходы от реализации товаров и работ (без уменьшения на расходы).

Так, специалисты Минфина России указывают, что главой 34 НК РФ не установлено зависимости определения плательщиком страховых взносов критерия для применения пониженных тарифов страховых взносов в части доходов от реализации при осуществлении основного вида экономической деятельности от определения этой организацией объекта налогообложения для целей уплаты налога в связи с применением УСН на основании главы 26.2 НК РФ, что, на наш взгляд, косвенно подтверждает сделанный нами вывод (смотрите письма Минфина России от 10.10.2017 N 03-15-06/66041, от 19.05.2017 N 03-15-06/30979, от 13.05.2017 N 03-15-07/28994 (доведено до нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 23.05.2017 N БС-4-11/9694@)).

Как указано в письме ФНС России от 25.10.2017 N ГД-4-11/21611@, сумма доходов организации определяется в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.

Об этом же сказано и в самой норме п. 6 ст. 427 НК РФ. Следовательно, в п. 6 ст. 427 НК РФ речь идет не об определении налоговой базы (ст. 346.18 НК РФ), которая для упрощенцев, применяющих УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", рассчитывается посредством уменьшения доходов на расходы, а именно о доходах, определяемых в ст. 346.15 НК РФ. То есть расходы (ст. 346.16 НК РФ) для этих целей не учитываются. Косвенно подтвердить это можно письмом Минфина России от 19.04.2017 N 03-15-06/23535, где со ссылкой на п. 1 ст. 346.17 НК РФ сообщено, что для определения доходов в целях применения пониженных тарифов страховых взносов организации на УСН следует использовать кассовый метод.

Таким образом (исходя из приведенных в вопросе данных), расчет доли доходов в связи с осуществлением льготируемого вида деятельности будет следующим:

5 000 000 / (10 000 000 + 5 000 000) х 100 = 33%.

К сведению:

Если организация по итогам деятельности за какой-либо отчетный период (по итогам I квартала, полугодия, 9 месяцев) не подтвердила соответствие условию о доле доходов, то она должна применить к выплатам работникам общеустановленный тариф страховых взносов с начала расчетного периода - календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам исходя из этого общеустановленного тарифа.

Если организация по итогам деятельности за какой-либо последующий отчетный период того же календарного года или за расчетный период - календарный год подтверждает соответствие упомянутому условию о доле доходов, то при соблюдении двух других установленных пп. 5 п. 1 и пп. 3 п. 2 ст. 427 НК РФ условий она вправе применить пониженные тарифы страховых взносов с начала календарного года и произвести перерасчет ранее уплаченных платежей по страховым взносам, рассчитанным исходя из максимального тарифа (письма Минфина России от 15.11.2017 N 03-15-06/75191, от 24.11.2017 N 03-15-06/78019).

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Овчинникова Светлана

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член РСА Мельникова Елена

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 17.04.2019  

    Общество привлечено к ответственности в виде штрафа, в том числе на оплату дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами и на не принятые к зачету расходы; начислены пени; предложено уплатить недоимку. Фондом социального страхования отказано обществу в принятии к зачету расходов по выплате своим сотрудникам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также на погребение.

    25.03.2019  

    Основанием для взыскания с расчетного счета предпринимателя Управлением ПФР страховых взносов и пени за 2014, 2015 годы явились выводы о необходимости расчета страховых взносов, исходя из величины полученного предпринимателем дохода, без учета произведенных им расходов.

    Итог: суды пришли к выводу об излишнем взыскании с предпринимателя сумм страховых взносов и пени за 201

  • 13.03.2019  

    Как установлено судами и следует из оспариваемых решений фонда социального страхования, заявителю начислены страховые взносы за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам, для ухода за детьми-инвалидами в проверяемый период.

    Итог: как указали суды, выплаченные обществом в связи с наступлением страхового случая своим сотрудникам пособия, признаются страховым о


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 15.04.2019  

    Предпринимателем была представлена декларация за 3 квартал 2017 года, согласно которой начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. В установленные законом сроки предпринимателем указанные суммы страховых взносов уплачены не были, в связи с чем, инспекцией было выставлено требование об уплате страховых взносов. Предприниматель при обращении указывал на наличие у третьего лица (пенсионного фонда) обязате

  • 08.04.2019  

    В отношении общества проведена управлением выездная проверка правильности исчисления, полноты своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхования, а также проверка достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности представления страхователем сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхо

  • 08.04.2019  

    Основанием для вынесения оспариваемого решения послужили выводы фонда о неправомерном применении предприятием пониженного тарифа страховых взносов, предусмотренного ст. 58 Закона № 212-ФЗ в отношении сумм выплат и иных вознаграждений в пользу работников.

    Итог: оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о необоснованном пр


Вся судебная практика по этой теме »