Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как платить взносы ИП, если он закрыл и потом вновь открыл свою деятельность?

Как платить взносы ИП, если он закрыл и потом вновь открыл свою деятельность?

Статус индивидуального предпринимателя приобретается с даты внесения регистрирующим органом соответствующей записи ЕГРИП

05.03.2018
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

Как известно, каждый индивидуальный предприниматель после регистрации своего «предпринимательского» статуса обязан платить страховые взносы «за себя». Мы часто пишем статьи о том, как платить взносы и куда платить, но многие предприниматели задают вопрос – а что делать, если в середине года предприниматель успел не только прекратить свою деятельность и сняться с учета, но и вновь зарегистрироваться? Какую сумму надо будет платить?

Приведем пример: предприниматель снялся с учета в качестве ИП 31 марта 2018 года, как ему платить взносы? На основании пункта 5 статьи 430 НК РФ, если ИП прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение расчетного периода (года), соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Получается, что в нашем примере размер страховых взносов будет рассчитываться следующим образом:

Сумма взносов, которую надо уплатить в 2018 году = сумма взносов, которую необходимо было уплатить за полный 2018 год / 12 месяцев х 3 месяца (с января по март 2018 года).

А если ИП снялся с учета в середине марта, а не в конце?

Если предприниматель снялся с учета не только в середине года, а в середине месяца, тогда за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, включительно.

Спустя какое-то время наш предприниматель вновь зарегистрировался в качестве ИП, например, в августе 2018 года. Будет ли учитываться сумма, уплаченная ранее, при расчете страховых взносов с августа по декабрь 2018 года?

Как объясняет Минфин в своем письме от 06.02.2018 г. № 03-15-07/6781, пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» предусмотрено, что моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

Следовательно, статус ИП приобретается с даты внесения регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРИП, и с этой даты у предпринимателя возникает обязанность уплачивать страховые взносы за себя.

Таким образом, в случае исключения индивидуального предпринимателя из ЕГРИП при прекращении им предпринимательской деятельности и последующего внесения новых сведений в данный реестр при приобретении им вновь статуса индивидуального предпринимателя возникает новый плательщик, и, соответственно, у такого плательщика возникают новые обязанности по уплате страховых взносов.

Если мы вернемся к условиям нашего примера, то предприниматель обязан «с чистого листа» начать расчет страховых взносов за период с августа по декабрь 2018 года. И сумма взносов, которая была уплачена в марте, никак не будет сокращать сумму начисленную за период с августа по декабрь.

А рассчитываться сумма страховых  взносов будет следующим образом:

Сумма взносов, которую надо уплатить за период с августа по декабрь 2018 года = сумма взносов, которую необходимо было уплатить за полный 2018 год / 12 месяцев х 5 месяцев (с августа по декабрь 2018 года).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Облагаемые выплаты сотрудникам
  • 20.06.2018  

    Суд указал, что предприниматель как работодатель в 2014, 2015 годах уплатил страховые взносы за работников. Однако вопрос об уплате страховых взносов по иному основанию (помимо выплаты дохода физическим лицам) судом не был не исследован. Следовательно, вопрос о наличии у ИП переплаты по страховым взносам с учетом наличия у него статуса страхователя по двум основаниям (как предпринимателя и лица, выплачивающего доходы физичес

  • 13.06.2018  

    Из представленной предпринимателем налоговой декларации в связи с применением УСН за 2014 год следует, что сумма полученных доходов составила 21 млн руб., сумма расходов 19 млн руб., налоговая база = 2 млн руб. Суды обоснованно заключили, что сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем, исчислена Фондом с общей суммы дохода предпринимателя без учета произведенных расходов, что противоречит позиции, изложенной в Пост

  • 04.06.2018  

    Наличие неправильно оформленных листков нетрудоспособности само по себе не является основанием для непринятия к зачету сумм страхового обеспечения, выплаченным страхователем застрахованным лицам.


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 04.06.2018  

    Суды указали, тот факт, что сумма взносов была уплачена излишне в результате ошибки, допущенной самим страхователем, не лишает последнего права на подачу уточненных расчетов, перерасчет страховых взносов и их возврат при предоставлении соответствующего подтверждения в более поздние сроки, что имело место в настоящем случае.

  • 30.05.2018  

    Само по себе высказывание в узкоспециализированных средствах массовой информации, не направленных на массового потребителя, предположений о техническом сбое в работе банка, при отсутствии ограничений на проведение платежей в банке со стороны органа банковского надзора и при отсутствии иной информации о проведении контрольных мероприятий в банке, не может служить основанием для вывода о недобросовестности налогоплательщика, н

  • 28.05.2018  

    От осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД, розничной торговли фармацевтическими товарами, получен доход в размере 55,2 млн. руб., то есть 87% от общей суммы дохода. Суды пришли к выводу, что доход в размере не менее 70% от общей суммы дохода получен обществом от основного вида деятельности, и обществом соблюдена совокупность условий, являющаяся основанием для применения пониженного тарифа взносов.


Вся судебная практика по этой теме »