Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Не пропустите срок сдачи отчета СЗВ-М

Не пропустите срок сдачи отчета СЗВ-М

Нужно ли сдавать СЗВ-М индивидуальному предпринимателю?

02.06.2017
Российский налоговый портал

Автор: Татьяна Суфиянова (консультант по налогам и сборам)

Каждый месяц работодатели обязаны сдавать отчет по форме СЗВ-М. Напомню, что даже в случае прекращения деятельности, отсутствия работников у компании такой отчет сдать нужно. Если вы его не сдадите, то вам будет назначен штраф, размер которого составит 500 рублей за каждого сотрудника.

Например, в вашей компании трудятся шесть работников, и вы пропустили срок сдачи отчета на несколько дней. Так вот, вам придется оплатить штраф в размере 3000 рублей, это 500 рублей на 6 человек. К нам часто поступают вопросы от наших читателей, касающиеся порядка заполнения и сдачи указанного отчета и я хочу выделить основные и них:

1) Надо ли сдавать пустой отчет СЗВ-М, если у компании не было деятельности?

Ответ – да, надо представить отчет СЗВ-М. Например, у вас в вашей компании нет сотрудников, и деятельность пока не начата. Но в любом случае у вашей организации есть руководитель (директор или генеральный директор), поэтому в этот отчет вы записываете ФИО руководителя и указываете его ИНН и СНИЛС.

2) А если пока директора нет, только единственный учредитель, который не получает зарплату (не осуществляются начисления по страховым взносам)?

Ответ – как пишет Пенсионный фонд в своем письме от 06.05.2016 г. № 08-22/6356, в соответствии с п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (вступил в силу с 01.04.2016 года) страхователь ежемесячно представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице. Отчетность представляется по форме СЗВ-М, утвержденной постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 № 83п.

При реализации указанной нормы под работающими гражданами понимаются лица, указанные в статье 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», к которым относятся работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций.

При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на указанных лиц распространяется режим обязательного пенсионного страхования и при уплате страховых взносов у них образуются пенсионные права.

Соответственно, указанные страхователи должны ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице.

3) Я являюсь индивидуальным предпринимателем, у меня нет наемных работников – обязан ли я сдавать отчет СЗВ-М?

Ответ – в вашем случае представлять такой отчет не надо. Если у ИП есть сотрудники, которые работают по трудовым (гражданско-правовым договорам), то в состав отчета надо внести именно их, а вот самого предпринимателя включать в список не надо.

4) Что делать, если у одного из работников нет ИНН, что писать в отчете?

Ответ – в вашем случае Пенсионный фонд обязан принять отчет без наличия в нем номера ИНН. Это не является ошибкой и причиной для отказа в принятии отчета.

А вот если у сотрудника нет СНИЛС, тогда ситуация немного иная – в отчете обязательно должна отражаться информация о номере СНИЛС. Вы, как работодатель, должны как можно скорее подать документы на выдачу СНИЛС. Например, на момент подачи отчета СНИЛС на нового работника не был получен, тогда пока в отчет такого сотрудника не надо включать. Сделать вы это сможете чуть позже (когда будет известен номер СНИЛС) и вы подадите дополняющую форму СЗВ-М на этого работника.

5) Наша компания сдала отчет, но забыли включить одного сотрудника, что теперь нам будет?

Ответ – вам назначат штраф в размере 500 рублей за «пропущенного» вами сотрудника.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Ответственность за непредоставление декларации
  • 31.07.2017  

    Суд, частично удовлетворяя заявленные обществом требования, исходил из того, что факт нарушения заявителем срока на представление отчетности подтверждается материалами дела, процедура привлечения к ответственности соблюдена, а подлежащий взысканию штраф с учетом правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, снижен исходя из принципа справедливости соразмерно последствиям допущенного нарушения.

  • 14.06.2017  

    За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 названного Закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное

  • 05.06.2017  

    Поскольку допущенное пенсионным фондом нарушение порядка привлечения к ответственности является существенным (миграционная служба не имела возможности реализовать предоставленные ему законом права: давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью, а также иными процессуальными правами) и самостоятельным основанием для признания недействительным решения пенсионног


Вся судебная практика по этой теме »

Порядок уплаты страховых взносов
  • 13.09.2017  

    Решением Управления ПФР общество было привлечено к ответственности (опоздание со сроком сдачи СЗВ-М) в виде взыскания 22 500 руб. штрафа. Общество оспорило решение Управления в судебном порядке. Суды первой и апелляционной инстанций признали правомерным привлечение компании к ответственности. В то же время, оценив соответствующие обстоятельства, руководствуясь постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 30.0

  • 11.09.2017  

    Исследовав и оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, суды пришли к выводу о необоснованном применении Клубом в спорных периодах пониженного тарифа при исчислении страховых взносов в связи с невыполнением установленных частью 1.4 статьи 58 Закона № 212-ФЗ условий, поскольку доля доходов по основному виду деятельности Клуба составила менее 70%. Суды правомерно указали, что пожертвования и субси

  • 11.09.2017  

    Предприниматель применял УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Следовательно, база для исчисления страховых взносов, подлежащих уплате, должна исчисляться исходя из полученных ИП, уменьшенных на сумму произведенных им расходов. На основании изложенного суды правомерно удовлетворили заявленное требование, признав недействительным решение Фонда в части взыскания с ИП страховых в


Вся судебная практика по этой теме »