Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Процедура налогообложения НДФЛ выплат физическим лицам - продавцам товара

Процедура налогообложения НДФЛ выплат физическим лицам - продавцам товара

Организация (медицинский центр) закупает у физических лиц лечебную траву «Кипрей», из которой в дальнейшем производится лечебный сбор «Иван-чай» для использования в своих целях. Организация ведет расчеты с физическими лицами через кассу. Каков порядок документального оформления операций по приобретению лечебных трав? Какова процедура налогообложения НДФЛ выплат физическим лицам - продавцам трав? Необходимо ли предоставление организацией-покупателем сведений о данных выплатах в налоговый орган?

29.10.2015
Автор: Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Графкин Олег, Игнатьев

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Порядок документального оформления операций, связанных с приобретением лечебных трав у физических лиц, описан в соответствующем разделе настоящей консультации.

Доходы от продажи лечебных трав подлежат налогообложению НДФЛ. При этом организация-покупатель не признается налоговым агентом по НДФЛ при выплате таких доходов и не обязана представлять сведения о них в налоговый орган.

Обоснование вывода:

Документальное оформление операций, связанных с приобретением лечебных трав у физических лиц

С точки зрения норм гражданского законодательства операции по приобретению за плату лечебной травы у физических лиц следует оформлять договорами купли-продажи, которые заключаются в простой письменной форме (ст. 454, пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее - Закон № 402-ФЗ) факты хозяйственной жизни, связанные с операцией по приобретению лечебных трав (п. 8 ст. 3 Закона № 402-ФЗ), должны оформляться первичными учетными документами (смотрите также п. 11 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 № 119н (далее - Методические указания)).

Полагаем, что в данном случае организации следует документально подтвердить факт получения лечебной травы от физических лиц по договорам.

Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок бухгалтерского учета материально-производственных запасов, не устанавливают, каким именно документом (актом, накладной и т.п.) должна оформляться данная операция, в связи с чем наименование и форма такого документа должны быть определены руководителем организации-покупателя по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона № 402-ФЗ, п. 3 Методических указаний, информация Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012). При этом форма такого документа должна содержать в себе реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

При оплате лечебной травы наличными денежными средствами из кассы оформляется расходный кассовый ордер по унифицированной форме № КО-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 № 88 (пп. 4.1 п. 4 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У, смотрите также информацию Минфина России от 04.12.2012 № ПЗ-10/2012).

При оприходовании лечебных трав на склад (в места хранения) следует оформлять приходные ордера (п. 49 Методических указаний). Их форма также должна быть разработана организацией самостоятельно с учетом требований ч. 2 ст. 9 Закона № 402-ФЗ и утверждена в установленном порядке. При этом за основу можно взять унифицированную форму приходного ордера, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 № 71а.

Напоминаем, что применяемые формы первичных учетных документов должны быть утверждены в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета (абзац 4 п. 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации»).

НДФЛ

При получении денежных средств в оплату реализованных лечебных трав у физических лиц возникает объект налогообложения по НДФЛ (ст.ст. 41, 209, пп. 5 п. 1 ст. 208, пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, перечислены в ст. 217 НК РФ. Так, на основании п. 15 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы, получаемые от реализации заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Доходы от продажи лекарственных растений после вступления в силу пп. «а» п. 2 ст. 29 Федерального закона от 04.12.2006 № 201-ФЗ в приведенном пункте прямо не поименованы.

НК РФ не раскрывает понятий «пищевые лесные ресурсы» и «недревесные лесные ресурсы». Для этого следует обратиться к Лесному кодексу РФ (далее - ЛК РФ) (п. 1 ст. 11 НК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 32, ч. 2 ст. 34 ЛК РФ к пищевым лесным ресурсам относятся дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы, семена, березовый сок и подобные лесные ресурсы, а к недревесным лесным ресурсам - пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Из данных норм следует, что ЛК РФ прямо не относит лекарственные растения ни к пищевым, ни к недревесным лесным ресурсам, более того, из, например, п. 4 ч. 1 ст. 25, ст.ст. 34, ст. 35 ЛК РФ, вытекает, что лекарственные растения выделяются в самостоятельную категорию.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что доходы от продажи лечебных трав не подпадают под действие п. 15 ст. 217 НК РФ. Оснований для применения иных норм ст. 217 НК РФ в данном случае мы не видим.

Таким образом, считаем, что доходы от продажи лечебных трав подлежат налогообложению НДФЛ, что следует и из письма Минфина России от 09.10.2008 № 03-04-06-01/300. Иную позицию налогоплательщики должны быть готовы отстаивать, в том числе, в суде. Материалов судебной практики по данному вопросу нами не обнаружено.

Физические лица - продавцы, в силу пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ, должны самостоятельно исчислять и уплачивать НДФЛ с доходов от продажи лечебных трав, поэтому организация-покупатель в отношении таких доходов не признается налоговым агентом по НДФЛ (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ) и, соответственно, не обязана представлять в налоговый орган по месту учета сведений о доходах физических лиц - продавцов лечебных трав и суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджетную систему РФ НДФЛ (пп. 4 п. 3 ст. 24, п. 2 ст. 230 НК РФ).

Данные выводы подтверждают многочисленные разъяснения специалистов финансового ведомства (смотрите, например, письма Минфина России от 21.08.2014 № 03-04-06/41908, от 16.07.2013 № 03-04-06/27721, от 24.05.2013 № 03-04-06/18646, от 27.02.2013 № 03-04-06/5607, от 16.08.2012 № 03-04-06/9-247, от 07.12.2011 № 03-04-06/3-339).

ГАРАНТ

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться