Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Комиссия банка в расходы

Комиссия банка в расходы

Организация получила свидетельство о регистрации 17 июня 2014 года. Учредитель 25 июня 2014 года внес на расчетный счет сумму 10 100 рублей. Согласно выписке банка на расчетный счет организации поступила сумма от учредителя в размере 10 100 рублей и списана комиссия банка в размере 100 рублей.

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете комиссии банка? Вправе ли в целях налогообложения прибыли организация учесть в расходах комиссию банка, если доходов пока нет?

25.09.2015
Автор: Лилия Федорова, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор, член Российской коллегии аудиторов

В рамках данной консультации мы не рассматриваем порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете денежных средств в виде вклада учредителя в уставный капитал и в имущество общества. Хотим только заметить: исходя из того, что денежные средства в виде вклада в уставный капитал (10 000 руб.) и подлежащей уплате комиссии банка (100 руб.) поступают от учредителя на расчетный счет организации, а не в кассу организации, данные суммы следует отразить по дебету счета 51 "Расчетные счета" (Инструкция по применению Плана счетов, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

В бухгалтерском учете расходы на услуги банков отражают в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99).

Расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы и от формы осуществления расхода (денежной, натуральной и иной) (п. 17 ПБУ 10/99).

Расходы признают в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности) (п. 18 ПБУ 10/99). Если организацией, которая имеет право вести бухгалтерский учет по упрощенной форме, принят порядок признания выручки после поступления денежных средств и иной формы оплаты (кассовым методом), то и расходы признаются после осуществления погашения задолженности (абз. 2 п. 18 ПБУ 10/99).

Таким образом, исходя из того, что все условия, предусмотренные ПБУ 10/99 (п. 16 ПБУ 10/99), выполнены, в бухгалтерском учете комиссию банка следует учесть в составе прочих расходов.

Согласно банковской выписке расходы по оплате услуг банка отражаются записью:

ДЕБЕТ 91, субсчет "Прочие расходы" КРЕДИТ 76

- 100 руб. - учтены расходы на комиссию банка;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

- 100 руб. - оплачена комиссия банка.

Для признания в целях налогообложения прибыли произведенные организацией расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, произведены для деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В составе внереализационных расходов (подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ) учитывают расходы на услуги банков, включая услуги, связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа с установкой и эксплуатацией электронных систем документооборота между банком и клиентами, в том числе систем "Банк-Клиент".

Таким образом, в целях налогообложения прибыли расходы в виде комиссии банка относятся к внереализационным расходам.

Отметим, что Минфин России и ФНС России в своих разъяснениях приходят к выводу, что организация вправе учесть расходы в случае, когда ведется деятельность, направленная на получение доходов, но в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (нет сделок по реализации, нет внереализационных доходов). Кроме того, по их мнению, при отсутствии доходов рассматриваемые расходы формируют убыток отчетного (налогового) периода, на сумму которого можно будет скорректировать полученную впоследствии прибыль (письма Минфина России от 19.12.2011 № 03-03-06/1/833, от 20.09.2011 № 03-03-06/1/578, от 25.08.2010 № 03-03-06/1/565, от 21.05.2010 № 03-03-06/1/341, от 08.12.2006 № 03-03-04/1/821, ФНС России от 21.04.2011 № КЕ-4-3/6494, от 27.04.2007 № ММ-6-02/356).

Судебная практика также подтверждает данный подход (пост. ФАС МО от 06.02.2014 № Ф05-17554/13 по делу № А40-33091/2013, от 21.05.2013 № Ф05-4096/13 по делу № А40-81762/2012, от 05.08.2010 № КА-А40/8163-10 по делу № А40-134055/09-115-995, от 30.08.2010 № КА-А40/10012-10 по делу № А40-168686/09-76-1218, ФАС ЗСО от 17.03.2014 № Ф04-418/14 по делу № А70-3316/2013, ФАС ПО от 12.02.2013 № Ф06-149/13 по делу № А65-14995/2012, от 18.02.2010 № А12-10777/2009, ФАС ЦО от 21.02.2011 № А14-18903/2009/659/28, от 09.02.2010 № А14-14803/2008/500/24, ФАС СКО от 02.03.2010 № А32-26302/2008-63/376).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации организация вправе учесть внереализационные расходы в виде комиссии банка в целях налогообложения прибыли в том периоде, к которому эти расходы относятся, вне зависимости от факта получения в этом периоде выручки (дохода) при условии, что понесенные расходы подтверждены документально и осуществлены с целью получения дохода.

Актуальная бухгалтерия

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 06.12.2016   Суды правильно указали, что задолженность налогоплательщика по спорным долговым обязательствам перед иностранными компаниями является контролируемой (более чем в 3 раза превышает величину собственного капитала), что сторонами не оспаривается; следовательно, в соответствии с п. 1 ст. 23, подп. 2 п. 2 ст. 269 НК РФ заявитель был обязан на последнее число каждого отчетного периода исчислять предельную величину признаваемых расходом процентов по контролируемой
  • 06.12.2016   Налогоплательщик, заключающий сделки по приобретению товара (выполнению работ, оказание услуг) несет не только гражданско-правовые последствия исполнения указанных сделок, но и налоговые последствия, связанные с возможностью отнесения сумм, уплаченных за товар поставщику на расходы по налогу на прибыль и налоговые вычеты, только в отношении добросовестных контрагентов (поставщиков, подрядчиков, исполнителей), осуществляющих реальную экономическую деятельно
  • 29.11.2016   Нарушения контрагентом налогоплательщика своих налоговых обязанностей сам по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды. Налоговая выгода может быть признана необоснованной если, налоговым органом будет доказано, что налогоплательщику должно быть известно о нарушениях допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости или аффилированное налогоплательщика с контрагентом.

Вся судебная практика по этой теме »

Банки и финансовые институты
  • 01.05.2013   Договоры страхования грузов (денежных средств), транспортируемых при инкассации, заключены в целях исполнения обязательств, возникающих при осуществлении основной деятельности банка. Как следует из содержания договоров, они заключены с целью минимизации возможных убытков, причиненных утратой имущества в процессе транспортировки. Следовательно, указанные расходы, как связанные с основной деятельностью банка, направленной на получение дохода, являются эконо
  • 19.01.2013   Суд кассационной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции, обратив внимание на то, что помимо сведений о наличии расчетных документов текущих требований четвертой очереди банк обладал информацией о том, что к должнику имеются текущие требования первой и второй очередей. При таких обстоятельствах, производя контроль за соблюдением предусмотренной ст. 134 Закона о банкротстве очередности при расходовании денежных средств со счета должника, банк был
  • 13.01.2013   Президиум ВАС РФ обозначил правовую позицию, согласно которой банк обязан осуществлять выплату по банковской гарантии при любом нарушении обеспеченного гарантией обязательства. Исключение составляют случаи, когда из текста гарантии прямо следует, что банк ограничил свою ответственность и принял на себя обязательство отвечать только за определенные нарушения принципалом обеспеченного обязательства.

Вся судебная практика по этой теме »