Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / НДС по полученным при преобразовании ОС нужно восстановить при переходе на УСН

НДС по полученным при преобразовании ОС нужно восстановить при переходе на УСН

01.04.2015
Консультант Плюс
Автор: Гутарина О.В.

Кассационный суд признал законным требование инспекции восстановить НДС по основным средствам, полученным правопреемником, который после преобразования применял общий режим, а впоследствии перешел на УСН.

Рассмотрена следующая ситуация. При реорганизации в форме преобразования основные средства правопредшественника были переданы компании-правопреемнику, которая применяла общий режим, а затем перешла на УСН. Вместе с тем суммы НДС, принятые к вычету правопредшественником по соответствующему имуществу, не были восстановлены. Инспекция сочла такой подход неправомерным. Организация обратилась в суд.

Суд первой инстанции встал на сторону инспекции. Он указал, что правопреемник, применяющий УСН, не признается налогоплательщиком НДС. Учитывая данный факт, а также положения пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, суд пришел к выводу: суммы НДС, которые приняты к вычету реорганизованным юрлицом по переданному правопреемнику имуществу, подлежат восстановлению и уплате в бюджет последним, если такие объекты используются им в необлагаемых операциях. Однако этот судебный акт был отменен в рассматриваемой части апелляционным судом, выводы которого основывались на том, что законодательно не предусмотрена обязанность юрлица восстанавливать НДС, возмещенный его правопредшественнику. По данному эпизоду кассационный суд отменил постановление суда апелляционной инстанции. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа поддержал позицию суда первой инстанции, отметив, что нормы гл. 21 НК РФ не освобождают организацию от обязанности восстановить НДС при переходе на УСН ввиду предшествующей переходу реорганизации. Иное толкование означало бы следующее: чтобы избежать восстановления НДС при переходе на названный спецрежим, налогоплательщику достаточно провести реорганизацию.

Аналогичная судебная практика по вопросу восстановления НДС по основным средствам, полученным правопреемником, который после реорганизации в форме преобразования применял общий режим налогообложения, а затем перешел на УСН, на уровне арбитражных судов округов не выявлена. Имеется судебный акт, в котором суд принял позицию компании, согласно которой необходимость восстанавливать НДС по таким объектам отсутствует (Постановление ФАС Уральского округа от 17.09.2012 № А60-50635/11). Однако в этом деле правопреемник сразу после реорганизации в форме преобразования начал применять УСН.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку основной целью оформления обществом хозяйственных операций со спорными контрагентами являлось получение налоговой экономии в виде уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль и НДС путем создания формального документооборота. Спорные контрагенты не могли выполнить в

  • 26.02.2026  

    Оспариваемым решением обществу доначислены налог на прибыль, НДС, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что представленные обществом первичные учетные документы не подтверждают реальности хозяйственных операций между ним и контрагентом и направлены на создание фиктивного документооборота в целях получения необоснованной налоговой выгоды в виде незаконного возмещения

  • 26.02.2026  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, НДФЛ, а также начислен штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как доказано совершение обществом неправомерных действий, направленных на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, пени. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания предпринимателем схемы занижения своих налоговых обязательств путем создания видимости наличия взаимоотношений с подконтрольными контрагентами по возврату займов с целью сохранения режима УСН и неуплаты НДС и НДФЛ. 

  • 23.02.2026  

    Оспариваемым решением предпринимателю доначислена недоимка по НДС и начислен штраф в связи с превышением предельно допустимой суммы дохода и общей допустимой численности работников предпринимателя, что исключает возможность осуществления деятельности с применением упрощенной системы налогообложения. 

    Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не доказан факт превышения среднесписочной

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва


Вся судебная практика по этой теме »