Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Вмененщики должны платить налог на имущество с 01.07.2014 - на этом настаивает Минфин

Вмененщики должны платить налог на имущество с 01.07.2014 - на этом настаивает Минфин

29.07.2014
«Главная книга»
Автор: Мошкович М.

Письмо Минфина от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195

В апреле в НК были внесены поправки, обязывающие упрощенцев и вмененщиков платить налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость <1>. По мнению Минфина, для плательщиков ЕНВД они начнут действовать с 01.07.2014, на полгода раньше, чем для упрощенцев <2>.

В чем причина такой несправедливости? По Закону эти изменения вступают в силу не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу <3>. Поправки внесены в главы об УСНО и ЕНВД, а налоговый период по ЕНВД - это квартал <4>. Отсюда чиновники и делают вывод, что вмененщики должны платить налог на имущество начиная с III квартала 2014 г.

Вот как Минфин предлагает делать расчеты по налогу на имущество:

Срок перечисления налога на имущество и авансовых платежей по нему смотрите в законе вашего субъекта РФ <5>.

Однако не стоит сразу пугаться. Платить налог на имущество с 01.07.2014 нужно только при совпадении следующих условий:

- у вмененщиков есть объекты, налог по которым рассчитывается с кадастровой стоимости (к примеру, помещение в торговом центре <6>);

- по состоянию на 01.01.2014 эти объекты уже были включены в специальный перечень, утвержденный нормативным актом соответствующего региона <7>, и такой акт был опубликован на официальном сайте субъекта РФ (его уполномоченного органа) <8>.

Примечание. Подробнее о порядке расчета налога на имущество исходя из кадастровой стоимости написано: ГК, 2014, № 1, с. 27

Отметим, что позиция Минфина довольно спорна. Да, поправки внесены в главу об ЕНВД, но на расчет «вмененного» налога никак не влияют. Они обязывают платить налог на имущество, а для него налоговый период равен году. Следовательно, для вмененщиков поправки должны начать действовать так же, как и для упрощенцев, - с 01.01.2015. К тому же неясность нормы нужно толковать в пользу налогоплательщика <9>.

Но это аргументы для тех, кто готов к спору. А остальным во избежание неприятностей лучше последовать совету финансового ведомства.

-------------------------------

<1> п. 2 ст. 346.11, п. 4 ст. 346.26 НК РФ (в ред. Закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ)

<2> Письмо Минфина от 02.06.2014 № 03-05-05-01/26195

<3> ч. 4 ст. 7 Закона от 02.04.2014 № 52-ФЗ

<4> ст. 346.30 НК РФ

<5> п. 1 ст. 383 НК РФ

<6> п. 1 ст. 378.2 НК РФ

<7> п. 7 ст. 378.2 НК РФ

<8> пп. 1, 5 ст. 5 НК РФ

<9> п. 7 ст. 3 НК РФ

Разместить:
Лилия
1 августа 2014 г. в 13:39

Вопрос: А если "вмененщик" пенсионер, и осуществляет свою деятельность в собственной квартире, касаются ли его все эти новшества? С уважением: Л.С. Сочи.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 16.10.2017  

    Как отметили суды, отсутствие у контрагентов налогоплательщика в собственности какого-либо имущества не свидетельствует о невозможности ведения контрагентами хозяйственной деятельности, поскольку действующее законодательство допускает возможность использования имущества, принадлежащее на ином праве, чем право собственности. Непредставление контрагентами общества, являющимися самостоятельными юридическими лицами, справок 2-НД

  • 16.10.2017  

    Основанием для доначисления налога, пеней и штрафа послужили выводы инспекции о занижении заявителем налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи применением упрощенной системы налогообложения за проверяемый период, в результате не включения в нее доходов, полученных по договорам уступки право требования. Доводы заявителя о том, что налоговым органом не учтены расходы предпринимателя в связи с получением данного дохода, п

  • 11.10.2017  

    Суды обосновано пришли к выводу о том, что приведенная в законе формулировка "впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов" прямо указывает на отсутствие фактов более ранней регистрации лиц в качестве предпринимателей и не затрагивает содержания признака первичности регистрации как противопоставленного повторной и последующей регистрации. Налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0


Вся судебная практика по этой теме »

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
  • 11.10.2017  

    Как следует из материалов дела и установлено судами, основанием для вынесения решения послужили выводы инспекции о неправомерности применения налогоплательщиком системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении интернет-торговли оргтехникой через интернет-магазин. Налоговый орган посчитал необходимым применить обеспечительные меры с учетом личности налогоплательщика, имеющихся данных о количестве и стоимости принадлежащего ему

  • 18.09.2017  

    Судами установлено, что помещения представляют собой ангары, в которых предоставляются торговые места. Согласно правоустанавливающим (инвентаризационным) документам арендуемые помещения имеют выделенную торговую площадь, а не выделенный торговый зал. Объекты были переданы в аренду как единое целое без выделения в них помещений складских, подсобных, административно-бытовых, для приема, хранения товаров и подготовки их к прода

  • 06.09.2017  

    Суд отмечает, что квалифицирующим признаком обоснованности применения ЕНВД является именно розничная продажа в стационарных павильонах, в связи с чем отгрузка товара со склада, а также разовая продажа юридическому лицу нетипичного товара не может быть признана розничной. Возражения относительно оказания транспортных услуг также подлежат отклонению, поскольку инспекцией представлены доказательства невозможности оказания заяви


Вся судебная практика по этой теме »