Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Kак оплатить работу в праздник при суммированном учете?

Kак оплатить работу в праздник при суммированном учете?

В редакцию поступает очень много вопросов о правилах оплаты труда сотрудников, которым установлен суммированный учет рабочего времени. Большинство из них касается оплаты сверхурочной работы. Сложности обычно возникают в случае, когда сверхурочные часы пришлись на праздничные дни

27.02.2014
Журнал «Зарплата»

Рассмотрим правила оплаты работы в праздничный день при суммированном учете на двух примерах.

Случай из практики 1

Ситуация. Сотрудник сторожевой охраны, который ходит в суточные дежурства, в январе 2014 года отработал 168 часов, из них двое суток (смена с 02.01 по 03.01 и с 06.01 по 07.01), то есть 48 часов попадают на праздничные. В данном подразделении ведется суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом год, и оплата сверхурочных производится по окончании календарного года. Заработная плата сотрудника состоит из должностного оклада и надбавок. Мы оплатили должностной оклад за норму 136 часов, праздничные в размере 48 часов в одинарном размере, так как сотрудник получает должностной оклад, а 32 часа отнесли к сверхурочным, которые будут оплачены по окончании учетного периода (в конце года).

Как действовать. За январь нужно оплатить по обычному (одинарному) тарифу все 168 часов, отработанных по графику. Отработанных в праздничные дни 48 часов нужно оплатить в двойном размере.

Предположим, что ставка 1 часа 100 руб. Зарплата за январь будет равна 21 600 руб. (168 ч. х 100 руб. + 48 ч. х 100 руб.) или [(168 ч — 48 ч.) х 100 руб. + 48 ч. х 100 руб. х 2.

Нет оснований по итогам января делать вывод о количестве сверхурочных часов, которое накопится к концу учетного периода.

По итогам каждого месяца надо обязательно оплачивать все отработанные часы (в одинарном размере). А по итогам учетного периода определяет количество сверхурочных и за них производится доплата.

Случай из практики 2

Ситуация. Работникам установлен суммированный учет рабочего времени, учетный период - один квартал. Оклад первого сотрудника 17 100 руб; районный коэффициент — 15%. В январе 2014 года работник отработал 172,5 ч (при норме 136 часов). В том числе 46 часов в праздничные дни (03.01.2014 — 11,5 ч; 04.01.2014 — 11,5 ч; 07.01.2014 — 11,5 ч; 08.01.2014 — 11,5 ч).

Оклад второго сотрудника 24 000 руб.; районный коэффициент — 15%. В январе 2014 года он отработал 136 ч (при норме 136 часов). В том числе 24 часа в праздничные дни (03.01.2014 — 8 ч; 04.01.2014 — 8 ч; 05.01.2014 — 8 ч).

При выплате зарплаты за январь 2014 года бухгалтер руководствовался статьей 153 ТК РФ и в пределах месячной нормы оплатил часы работы в праздничный день — в одинарном размере; сверх месячной нормы — в двойном размере. Сотрудники не согласны с таким расчетом.

В госинспекции труда сказали, что необходимо «закрывать глаза» на статью 153 ТК РФ и всегда оплачивать праздничные часы при суммированном учете рабочего времени (учетный период — квартал) — в двойном размере. По словам бухгалтера, данная рекомендация приводит к тому, что сотрудник, отработавший за квартал норму часов и несколько часов в праздничный день января 2014 года, получит оплату за праздничные часы в тройном размере (оклад + двойной размер — если следовать рекомендациям трудового инспектора).

Как действовать. До истечения учетного периода доплата возможна только за те сверхурочные часы, которые возникли внепланово, не по графику, например, в связи с подменой задержавшегося сменщика. Плановые сверхурочные, заложенные в график, накапливаются за весь учетный период и по его итогам производится доплата.

В течение учетного периода, по итогам каждого месяца все отработанные часы оплачиваются в одинарном размере обязательно. Если была работа в праздник, то за эти часы производится доплата сразу по окончании месяца.

Обозначим первому работнику ставку часа за S. Ставку часа не рассчитываем, потому что компания может выбрать разные варианты ее расчета.

Тогда сумма зарплаты за январь без учета районного коэффициента будет равна [(172,5 ч – 46 ч) х S + 46 ч. х S x 2] = 218,5 х S

Относительно второго работника ставку часа обозначим F. Схема аналогичная: сумма зарплаты за январь без учета районного коэффициента будет равна [(136 ч – 24ч) х F + 24 ч. х F x 2] = 160 х F.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться