Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как «упрощенцам» сдавать декларации по НДС с 2014 года?

Как «упрощенцам» сдавать декларации по НДС с 2014 года?

С 1 января 2014 года налоговые декларации по НДС нужно сдавать только в электронном виде. Это следует из абзаца 1 пункта 5 статьи 174 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ. «Упрощенцы» не являются плательщиками НДС, однако в некоторых случаях все же перечисляют этот налог в бюджет. А значит, появляется и обязанность подать налоговую декларацию. Но в ряде случаев «упрощенцы» смогут продолжить отчитываться по НДС на бумаге. В каких?

14.01.2014
Журнал «Упрощенка»

В статье 174 НК РФ предусмотрены исключения для сдачи декларации в электронном виде. «Упрощенцы», подпадающие под исключения, могут на выбор сдавать декларации на бумаге или в электронном виде.

Прежде всего выбор есть у налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС. Например, когда плательщик на УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы, у которой нет в РФ представительства.

Также выбор остается у «упрощенцев» — налоговых агентов, которые выставляют и получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Во всех остальных случаях «упрощенцы» при уплате НДС должны сдавать декларацию по НДС в 2014 году только в электронном виде. Например, если «упрощенец» занимается общим учетом операций по договору простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А также когда начислят НДС при реализации товаров (работ, услуг) в добровольном порядке. Для этой группе плательщиков НДС в статье 174 НК РФ исключения не предусмотрены. Соответственно выбора здесь нет: при этих операциях нужно сдавать только электронную декларацию по НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС, налог на прибыль, пени и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты и отнес в состав расходов затраты по осуществленным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль налогоплательщик исказил сведения о фактах свое

  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику НДС и штраф, установив, что последний неправомерно применил налоговые вычеты по совершенным с контрагентами хозяйственным операциям. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что с целью завышения сумм вычетов по НДС налогоплательщик исказил сведения о фактах своей хозяйственной деятельности, создав формальный документооборот с кон

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил НДС и штраф по п. 3 ст. 122 НК РФ, ссылаясь на неправомерное применение обществом налоговых вычетов по взаимоотношениям с контрагентом в рамках договора поставки. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт реальной поставки товара контрагентом не подтвержден, обществом создан формальный документооборот, направленный на минимизацию налоговых обязательств.


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 15.02.2026  

    Налоговый орган доначислил налогоплательщику налог, уплачиваемый в связи с применением УСН, и штраф, выявив, что налогоплательщик, применяющий и патентную систему налогообложения, и УСН, утратил право на применение патентной системы, что повлекло занижение налоговой базы по УСН. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как установлено, что при определении величины доходов от реализации учитыва

  • 12.02.2026  

    Налоговый орган начислил налог по УСН, ссылаясь на невключение предпринимателем в налоговую базу дохода, полученного от продажи земельных участков. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку спорные участки имеют хозяйственное назначение и используются в предпринимательской деятельности, в связи с чем доход от их реализации подлежит включению в налоговую базу.

  • 08.02.2026  

    Налоговым органом сделан вывод о применении обществом схемы ухода от налогообложения путем совершения преднамеренных действий по формальному разделению бизнеса с использованием подконтрольной взаимозависимой организации, применяющей УСН. 

    Итог: Требование удовлетворено частично, поскольку не доказано наличие в действиях общества и организации согласованности с целью получения необоснованной налоговой


Вся судебная практика по этой теме »