Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как «упрощенцам» сдавать декларации по НДС с 2014 года?

Как «упрощенцам» сдавать декларации по НДС с 2014 года?

С 1 января 2014 года налоговые декларации по НДС нужно сдавать только в электронном виде. Это следует из абзаца 1 пункта 5 статьи 174 НК РФ в редакции Федерального закона от 28.06.2013 № 134-ФЗ. «Упрощенцы» не являются плательщиками НДС, однако в некоторых случаях все же перечисляют этот налог в бюджет. А значит, появляется и обязанность подать налоговую декларацию. Но в ряде случаев «упрощенцы» смогут продолжить отчитываться по НДС на бумаге. В каких?

14.01.2014
Журнал «Упрощенка»

В статье 174 НК РФ предусмотрены исключения для сдачи декларации в электронном виде. «Упрощенцы», подпадающие под исключения, могут на выбор сдавать декларации на бумаге или в электронном виде.

Прежде всего выбор есть у налоговых агентов, которые не являются плательщиками НДС. Например, когда плательщик на УСН приобретает товары (работы, услуги) у иностранной фирмы, у которой нет в РФ представительства.

Также выбор остается у «упрощенцев» — налоговых агентов, которые выставляют и получают счета-фактуры при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров.

Во всех остальных случаях «упрощенцы» при уплате НДС должны сдавать декларацию по НДС в 2014 году только в электронном виде. Например, если «упрощенец» занимается общим учетом операций по договору простого товарищества, совместной деятельности или доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). А также когда начислят НДС при реализации товаров (работ, услуг) в добровольном порядке. Для этой группе плательщиков НДС в статье 174 НК РФ исключения не предусмотрены. Соответственно выбора здесь нет: при этих операциях нужно сдавать только электронную декларацию по НДС.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

НДС
  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Налоговый орган взыскал недоимку по НДС и пени в связи с необоснованным применением вычетов по НДС по нереальным сделкам.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку счета-фактуры содержат недостоверные сведения, подписаны неустановленными лицами и не отражают реальных финансово-хозяйственных операций с контрагентом, у которого отсутствовал персонал, техника, оборот средств по счету носил транзитный характер, налогоп

  • 14.08.2017  

    Обстоятельства: Оспариваемым решением общество привлечено к ответственности в виде штрафа, ему предложено уплатить суммы недоимки по НДС и налогу на прибыль, штрафа, пени.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как общество реализовало объекты недвижимого имущества взаимозависимому лицу, установлен факт занижения им выручки от реализации недвижимого имущества.

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: По результатам проверки приняты решения об отказе в привлечении общества к налоговой ответственности, об отказе в возмещении НДС, по операции приобретения гербицида (базагран), поскольку завышены вычеты по НДС по сделке с контрагентом, представлены документы, не отражающие реальные хозяйственные операции.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как налоговым орг


Вся судебная практика по этой теме »

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.08.2017  

    Судом апелляционной инстанции указано, что объект капитального строительства достроен и введен в эксплуатацию 11.08.2014, спустя десять месяцев после перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, следовательно, товары, работы и услуги были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары (работы, услуги) приняты на учет в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством. Налогоплательщико

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог


Вся судебная практика по этой теме »