Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как учесть расходы на товарный знак при УСН?

Как учесть расходы на товарный знак при УСН?

Любая компания или предприниматель при желании может создать собственный товарный знак. То есть обозначение своего продукта, которое индивидуально и тем самым помогает отличаться от конкурентов. И «упрощенцы» здесь не исключение. О том, как учесть в налоговом и бухгалтерском учете расходы на товарный знак, расскажем в статье

22.11.2013
Журнал «Упрощенка»

Бухучет

Списать стоимость товарного знака на расходы вы сможете только после того, как поставите его на учет. Для этого на основании свидетельства на товарный знак оформите акт о приеме товарного знака к учету. Унифицированной формы такого документа нет. Поэтому форму акта вам нужно будет разработать самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей бухгалтерского учета. За основу можете взять унифицированную форму № ОС-1 по учету основных средств, утвержденную постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7.

Далее на товарный знак нужно завести карточку учета НМА, в которую вы будете вносить все сведения о товарном знаке и его использовании. Унифицированная форма № НМА-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а. Можете использовать ее либо разработать свой бланк. Ведь с 1 января 2013 года унифицированные формы документов по общему правилу использовать не обязательно (п. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Все расходы, которые вы несли в связи с созданием и регистрацией товарного знака, оформите проводкой:

ДЕБЕТ 08 субсчет «Приобретение НМА» КРЕДИТ 60 (10, 68, 69, 70, 76)

— учтены расходы на создание товарного знака, который будет включен в состав нематериальных активов.

После того как вы составили акт о приеме товарного знака на учет, сформируйте на сумму понесенных расходов такую запись:

ДЕБЕТ 04 КРЕДИТ 08 субсчет «Приобретение НМА»

— товарный знак учтен в составе нематериальных активов.

Налоговый учет

Нематериальные активы «упрощенцы» списывают в налоговом учете так же, как и основные средства. То есть оплаченная стоимость объекта относится на расходы в течение года равными долями за отчетные периоды. С единственной разницей, что для основных средств важен факт ввода объекта в эксплуатацию. А для НМА достаточно принятия объекта к бухучету. То есть, оприходовав товарный знак, начинайте его списывать в указанном порядке (подп. 1 и 2 п. 3 ст. 346.16, подп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог

  • 02.07.2017  

    Как правильно указано судами, утрата документов не является, в соответствии с положениями налогового законодательства, основанием для освобождения налогоплательщика от исполнения своих налоговых обязательств. Судами установлено, что соответствующий обоснованный контррасчет своих налоговых обязательств налогоплательщиком представлен не был. Таким образом, вопреки доводам заявителя кассационной жалобы, суды обеих инстанций при


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »