Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Как на УСН списать оплату проезда сотрудников до места работы и обратно?

Как на УСН списать оплату проезда сотрудников до места работы и обратно?

Компании, применяющие «упрощенку» с объектом доходы минус расходы, может списать расходы на проезд сотрудников до места работы и обратно. Но только если у сотрудников нет возможности добираться до работы общественным транспортом. Это главное условие, но не единственное

01.11.2013
Журнал «Упрощенка»

Дело в том, что непосредственно такого вида расходов, как доставка сотрудников до места работы, пунктом 1 статьи 346.16 НК РФ не предусмотрено. Однако эти расходы можно учитывать по статье «Расходы на оплату труда», если в трудовой или коллективный договор вы включите положение о том, что работодатель оплачивает сотруднику расходы, возникающие при выполнении им своих трудовых обязанностей. Тогда эти траты будут обоснованными (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 25 ст. 255 НК РФ). Если же трудовые договоры уже заключены, то можно оформить дополнительное соглашение к ним, прописав положение о проезде.

Арбитры также отмечают, что расходы на доставку работников до места работы можно учесть, если это предусмотрено коллективным договором и использование общественного транспорта не позволяет вовремя добраться до места работы (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 № А27-11302/2012).

При этом обратите внимание вот на что. С начислений за проезд работника к месту работы и обратно, рассматриваемых в качестве расходов на оплату труда, нужно платить НДФЛ и начислять страховые взносы (п. 3 ст. 217 НК РФ и п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Ведь законодательство не обязывает работодателя оплачивать проезд сотрудников к месту работы и домой. То есть такие траты не являются компенсацией, установленной законодательством, а значит, подлежат налогообложению в общем порядке.

Поэтому, возможно, для вашей фирмы будет и невыгодно учитывать стоимость доставки сотрудников до места работы в расходах по УСН. Поскольку это приведет к необходимости уплаты зарплатных налогов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Упрощенная система налогообложения (УСН)
  • 07.08.2017  

    Судом апелляционной инстанции указано, что объект капитального строительства достроен и введен в эксплуатацию 11.08.2014, спустя десять месяцев после перехода налогоплательщика на общий режим налогообложения, следовательно, товары, работы и услуги были приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС. Товары (работы, услуги) приняты на учет в соответствии с бухгалтерским и налоговым законодательством. Налогоплательщико

  • 19.07.2017  

    Обстоятельства: Предпринимателю доначислены налог по УСН, пени и штраф в связи с неправомерным применением в спорный период системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в магазине с использованием площади торгового зала свыше 150 кв. м.

    Решение: В удовлетворении требования отказано, так как использование предпринимателем только части площади маг

  • 10.07.2017  

    Довод ИФНС о том, что при продаже основных средств расходы, понесенные при их создании, не могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, поскольку, по мнению налогового органа, гл. 26.2 НК РФ этого не предусматривает, был предметом рассмотрения судом и получил надлежащую оценку. Как правильно указал суд, позиция ответчика основана на ошибочном толковании норм права налог


Вся судебная практика по этой теме »

Учетная политика предприятия
  • 12.06.2017  

    В соответствии с принятой в обществе учетной политикой при начислении амортизации основных фондов применяются единые с налоговым учетом сроки полезного использования. Состав амортизационных групп определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. № 1. Нормы амортизации рассчитываются исходя из нижней границы срока полезного использования, определенного для амортизационной группы. С учетом вышеизло

  • 13.02.2017  

    Для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу и вести кассовую книгу по установленной форме. Прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера

  • 21.11.2016  

    В случае, если в регистрах бухгалтерского учета содержится недостаточно информации для определения налоговой базы в соответствии с требованиями настоящей главы, налогоплательщик вправе самостоятельно дополнять применяемые регистры бухгалтерского учета дополнительными реквизитами, формируя тем самым регистры налогового учета, либо вести самостоятельные регистры налогового учета.


Вся судебная практика по этой теме »