Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Получение двух разных вычетов

Получение двух разных вычетов

Два физических лица приобрели квартиру по программе улучшения жилищных условий «Социальная ипотека». Каков порядок получения имущественного налогового вычета? Эти же физические лица обучаются с 2008 года в вузе на платной основе. Вправе ли они получить имущественный и социальный налоговые вычеты одновременно?

02.12.2011
Журнал «Московский бухгалтер»

Представить налоговые декларации по НДФЛ за соответствующие налоговые периоды с целью получения социального и имущественного налоговых вычетов налогоплательщик вправе при соблюдении определенных условий и получении им дохода, облагаемого по ставке 13%.

Статьей 210 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на суммы социальных и имущественных налоговых вычетов.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 названной статьи (в редакции Федерального закона от 24.07.2007 № 216-ФЗ).

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

К перечисленным выше документам налогоплательщик также прилагает:

— копию договора на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— копию лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае, если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения, с указанием ее реквизитов);

— справки по форме № 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период.

Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Пунктом 2 статьи 219 НК РФ предусмотрено, что социальные налоговые вычеты, указанные в подпунктах 2—5 пункта 1 данной статьи в отношении соответствующих затрат на обучение, лечение, пенсионные взносы, дополнительные страховые взносы, на накопительную часть трудовой пенсии (за исключением расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде.

В случае наличия у налогоплательщика в одном налоговом периоде (помимо расходов на свое обучение) других расходов, предусмотренных подпунктами 2—5 пункта 1 статьи 219 НК РФ, налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах максимальной величины социального налогового вычета.

Указанный размер социального налогового вычета применяется в отношении расходов, произведенных налогоплательщиком начиная с 1 января 2009 года. По расходам, произведенным с 1 января 2007 года по 31 декабря 2008 года, социальный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 100 000 руб.

С учетом положений пункта 7 статьи 78 НК РФ, предусматривающего представление заявления о возврате суммы излишне уплаченного налога в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, налоговая декларация с целью получения социального налогового вычета может быть представлена физическим лицом в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором фактически были произведены соответствующие расходы.

Таким образом, в 2011 году в налоговый орган по месту жительства с целью получения социального налогового вычета в связи с расходами на обучение можно представить налоговые декларации по НДФЛ за период 2008—2010 годов с приложением указанных выше документов при условии, что налогоплательщиком были произведены расходы на обучение в указанные налоговые периоды и был получен доход, облагаемый по ставке 13%.

Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ, в частности, квартиры или доли (долей) в ней, в размере фактически произведенных расходов в пределах максимально установленного размера имущественного налогового вычета, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций и индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанного имущества.

Для подтверждения права на имущественный вычет при приобретении квартиры или доли (долей) в ней налогоплательщик представляет договор о приобретении квартиры или доли (долей) в ней, акт о передаче квартиры или доли (долей) в ней или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер указанного имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Право на указанный налоговый вычет при условии соблюдения всех положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ возникает у налогоплательщика вне зависимости от периода, когда были произведены расходы по приобретению квартиры. Предельный размер указанного налогового вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.

В случае если правоустанавливающие документы, требующиеся для подтверждения права на получение данного имущественного налогового вычета, были получены после 1 января 2008 года, налогоплательщик вправе обратиться в установленном порядке для получения имущественного налогового вычета в размере, не превышающем 2 000 000 руб.

Уменьшение налоговой базы на сумму имущественного налогового вычета может быть произведено только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ, предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение налогового вычета.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде возврата (полностью или частично) уплаченного им налога на доходы физических лиц.

Указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику также до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 № ММ-7-3/714@.

В случае если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Таким образом, воспользоваться имущественным налоговым вычетом налогоплательщик вправе начиная с того налогового периода, в котором им получены документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру. Представить в соответствии с пунктом 4 статьи 229 НК РФ налоговые декларации по НДФЛ за соответствующие налоговые периоды с целью получения социальных и имущественных вычетов налогоплательщик вправе при соблюдении указанных условий и получении им дохода, облагаемого по ставке 13%.

Материал подготовлен на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. № 20-14/4/085435@ от 02.09.2011, подписанного и. о. заместителя руководителя УФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 1-го класса Ю.Ю. Шиловой.

Разместить:
Beni Bennnnasi
4 декабря 2011 г. в 15:01

Спс за статью очень полезная информация))

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Имущественные налоговые вычеты
  • 20.11.2014  

    Судебные инстанции пришли к выводу о том, что банк правомерно до даты получения от налогоплательщиков (работников банка) уведомлений налогового органа о подтверждении их права на имущественный вычет за спорный налоговый период и соответствующих заявлений работников удерживал с их доходов НДФЛ без применения имущественного вычета, а после предоставления этих документов предоставил указанным налогоплательщикам имущественный налоговый вычет за весь налогов

  • 12.10.2014  

    В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца текущего налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением, в связи с чем у налогового агента не возникают ни право, ни обязанность осуществлять возврат НДФЛ, удержанного ранее, чем им получено заявление о предоставлении налогового вычета.

  • 08.10.2014  

    В соответствии со ст. 231 НК РФ суммы НДФЛ, излишне удержанные работодателем (налоговым агентом) из доходов его сотрудников, подлежат возврату этим налоговым агентом независимо от момента подачи налогоплательщиком соответствующего заявления. При этом из положений подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ следует, что имущественный вычет при приобретении жилья предоставляется налогоплательщику за весь период, в котором возникло соответствующее право. Таким образом, раб


Вся судебная практика по этой теме »

Социальные вычеты
  • 16.12.2013  

    Положения подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, полученные индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности (абз. 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     

  • 09.02.2011   При утере кассовых чеков, социальные вычеты по НДФЛ также могут быть подтверждены справками учебного заведения о суммах поступившей оплаты за обучение
  • 21.12.2010   Социальный вычет на лечение не может быть заявлен, поскольку налогоплательщиком не было предоставлено надлежащих документов для подтверждения расходов на лечение, в частности, справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации, утвержденная приказом Минздрава России и МНС России. Одних лишь платежных документов недостаточно.

Вся судебная практика по этой теме »