Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / При увеличении цены задним числом НДС доплачивают с пенями

При увеличении цены задним числом НДС доплачивают с пенями

В сентябре мы отгрузили продукцию с отсрочкой платежа. По условиям договора если покупатель не оплатит партию товара до 1 ноября, то цена увеличится на 5 процентов. Покупатель просрочил оплату, поэтому в ноябре мы на основании договора стоимость товара увеличили задним числом и выставили корректировочный счет-фактуру. Сейчас составили «уточненку» по НДС за третий квартал к доплате. Надо ли перед «уточненкой» доплачивать пени?

24.11.2011
«УНП»
Автор: Елена Вихляева, советник отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Да, пени надо доплатить. При увеличении стоимости товаров продавец увеличивает налоговую базу за тот период, в котором состоялась отгрузка товаров (п. 10 ст. 154 НК РФ). У вас отгрузка и корректировка стоимости товаров приходятся на разные налоговые периоды, поэтому требуется представить «уточненку» по НДС за третий квартал. А значит, и доплатить за этот период сумму НДС.

При этом при доплате налога надо применять общие правила. В пункте 3 статьи 75 НК РФ перечислены ситуации, при которых пени не начисляются. Увеличение налога в результате изменения стоимости товаров к ним не относится. А значит, продавец от уплаты пеней не освобожден. Причем безопаснее доплатить пени до представления уточненной декларации.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Темы: НДС   Пеня  

НДС
  • 09.01.2017   Взаимозависимость участников сделок сама по себе не является доказательством получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды, а может иметь юридическое значение в целях налогового контроля, только если установлено, что такая взаимозависимость используется участниками сделки как возможность для осуществления согласованных действий, не обусловленными разумными экономическими или иными причинами.
  • 03.01.2017   В случае, если налогоплательщик осуществляет в налоговом периоде как облагаемые, так и не облагаемы НДС операции, то предъявленный налог при приобретении товаров (работ, услуг) подлежит распределению по пункту 4 статьи 170 НК РФ в зависимости от использования приобретенных товаров (работ, услуг) для операций облагаемых или не облагаемых НДС, с обязательным ведением раздельного учета таких операций.
  • 28.12.2016   Датой получения дохода признается дата, когда получатель имущества (в том числе денежных средств) фактически использовал указанное имущество (в том числе денежные средства) не по целевому назначению либо нарушил условия, на которых они предоставлялись, - для доходов в виде имущества (в том числе денежных средств), указанных в п. 14, 15 статьи 250 НК РФ. Таким образом, с момента, когда получатель средств фактически использовал их не по целевому назначению (

Вся судебная практика по этой теме »

Пеня
  • 22.07.2015  

    Суд, исследовав и оценив заявленные доводы и представленные обществом доказательства, признал в качестве смягчающих ответственность обстоятельств то, что задержка в предоставлении нескольких документов в инспекцию произошла по объективным причинам; несвоевременное представление документов не повлекло каких-либо значимых нарушений, неблагоприятных экономических последствий для бюджета, поскольку налоги в соответствии с предоставленными документами были п

  • 15.06.2015  

    Спорная сумма пеней рассчитана инспекцией на задолженность по налогу на прибыль, определенную без учета расходов компании, связанных с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Учитывая изложенное, суды сделали правильный вывод о том, что расчет суммы пеней, подлежащих взысканию, является неверным, сделан без учета правовой позиции ВАС РФ, изложенной в постановлении от 23.04.2013 г. № 12527/12, поэтому правомерно отказали налоговому

  • 03.03.2014  

    Учитывая, что в результате проведенных мероприятий налогового контроля инспекция установила необоснованное возмещение заявителем из бюджета НДС в сумме 223 млн 503 тыс. руб., суд кассационной инстанции приходит к выводу, что налоговый орган, предложив обществу в решении уменьшить налог, заявленный к возмещению в названной сумме, и начислив на эту сумму соответствующие пени, не нарушил положения статьи 11 НК РФ, а также права и законные интересы заявител


Вся судебная практика по этой теме »