Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно/нельзя, опасно/безопасно

Можно/нельзя, опасно/безопасно

Моментальный совет

29.09.2011
«УНП»

МОЖНО НЕ ВЕСТИ НАЛОГОВУЮ КАРТОЧКУ ПО НЕОБЛАГАЕМЫМ ДОХОДАМ

Если компания выплачивает «физику» только доходы, не облагаемые НДФЛ, то можно не заводить налоговый регистр. Например, при выдаче призов и подарков до 4000 рублей не возникает обязанности удержать и перечислить налог (п. 28 ст. 217 НК РФ). А значит, компания не является налоговым агентом (п. 1 ст. 24 НК РФ, письмо Минфина России от 05.09.11 № 03-04-06/1-202). Регистры же требуется заполнять только налоговым агентам (п. 1 ст. 230 НК РФ).

НЕЛЬЗЯ УЧЕСТЬ РЕЗЕРВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ БЕЗ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Компании вправе создавать в налоговом учете резервы по сомнительным долгам. Однако списать расходы можно только по результатам инвентаризации просроченной задолженности. Провести инвентаризацию необходимо на последнее число отчетного или налогового периода (п. 2 ст. 266 НК РФ). По итогам компания определяет сроки возникновения сомнительных долгов и считает сумму резерва (письмо Минфина России от 15.08.11 № 03-03-06/1/484).

ОПАСНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЙ СОТРУДНИКОВ

Заявление сотрудника является обязательным условием для применения стандартного вычета по НДФЛ (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если инспекторы выявят, что заявления нет, есть риск доначислений и штрафа. Поэтому безопаснее, чтобы все написали заявление, за некоторыми исключениями. Недавно Минфин еще раз подтвердил, что если сотрудник уже когда-то писал такое заявление, то можно не представлять его заново каждый год (письмо от 08.08.11 № 03-04-05/1-551).

БЕЗОПАСНО СПИСЫВАТЬ ДОЛГИ КОНТРАГЕНТА СРАЗУ ПОСЛЕ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ

Признать долг безнадежным и сразу списать его в расходы можно, если истек срок исковой давности или долг уже невозможно взыскать. Например, при ликвидации должника (п. 2 ст. 266 НК РФ). Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 22.06.11 № 03-03-06/1/373). Таким образом, учесть расходы компания вправе на момент, когда должник был исключен из ЕГРЮЛ. А чтобы подтвердить этот факт, стоит получить в инспекции выписку из реестра.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 21.12.2025  

    Налоговый орган сделал выводы о том, что общество необоснованно: 1) Применило специальный повышающий коэффициент при начислении амортизации по объектам основных средств; 2) Включило в состав расходов затраты по благоустройству сквера, а также по объекту незавершенного строительства (торговый центр), безвозмездно переданных в муниципальную собственность. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, пос

  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неотражением в составе объекта налогообложения НДС реализации произведенной готовой продукции (медной катанки) в адрес кабельных заводов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой

  • 14.12.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил штраф, сделав вывод об оформлении налогоплательщиком формальных сделок с контрагентами. 

    Итог: требование удовлетворено в части доначисления сумм налогов и штрафа по взаимоотношениям с некоторыми контрагентами, поскольку налогоплательщиком представлены все документы, подтверждающие право на вычет по НДС и включение спорных затрат в


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 21.12.2025  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены налог на прибыль, НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штрафы, так как не представлены документы, подтверждающие использование приобретенных горюче-смазочных материалов и запчастей в деятельности, которая связана с получением дохода. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, поскольку судами не установлено, что хозяйственные операции по приобрет

  • 10.12.2025  

    Установив, что налогоплательщик необоснованно применял режим ЕНВД, налоговый орган доначислил ему НДС, НДФЛ, страховые взносы, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку налоговый орган правомерно доначислил налогоплательщику налоги по общей системе налогообложения, так как последний реализовывал товар (строительные материалы) вне объекта стационарной торговой сети,

  • 07.12.2025  

    По результатам налоговой проверки принято оспариваемое решение, которым предпринимателю доначислены НДС, НДФЛ, начислены соответствующие пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету сумм НДС и включением в состав налоговых вычетов при исчислении НДФЛ стоимости товарно-материальных ценностей на основании документов, оформленных от имени контрагента. 

    Итог: в удовлетворении требования о


Вся судебная практика по этой теме »