Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Можно/нельзя, опасно/безопасно

Можно/нельзя, опасно/безопасно

Моментальный совет

29.09.2011
«УНП»

МОЖНО НЕ ВЕСТИ НАЛОГОВУЮ КАРТОЧКУ ПО НЕОБЛАГАЕМЫМ ДОХОДАМ

Если компания выплачивает «физику» только доходы, не облагаемые НДФЛ, то можно не заводить налоговый регистр. Например, при выдаче призов и подарков до 4000 рублей не возникает обязанности удержать и перечислить налог (п. 28 ст. 217 НК РФ). А значит, компания не является налоговым агентом (п. 1 ст. 24 НК РФ, письмо Минфина России от 05.09.11 № 03-04-06/1-202). Регистры же требуется заполнять только налоговым агентам (п. 1 ст. 230 НК РФ).

НЕЛЬЗЯ УЧЕСТЬ РЕЗЕРВ ПО СОМНИТЕЛЬНЫМ ДОЛГАМ БЕЗ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ

Компании вправе создавать в налоговом учете резервы по сомнительным долгам. Однако списать расходы можно только по результатам инвентаризации просроченной задолженности. Провести инвентаризацию необходимо на последнее число отчетного или налогового периода (п. 2 ст. 266 НК РФ). По итогам компания определяет сроки возникновения сомнительных долгов и считает сумму резерва (письмо Минфина России от 15.08.11 № 03-03-06/1/484).

ОПАСНО ПРЕДОСТАВЛЯТЬ СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЙ СОТРУДНИКОВ

Заявление сотрудника является обязательным условием для применения стандартного вычета по НДФЛ (п. 3 ст. 218 НК РФ). Если инспекторы выявят, что заявления нет, есть риск доначислений и штрафа. Поэтому безопаснее, чтобы все написали заявление, за некоторыми исключениями. Недавно Минфин еще раз подтвердил, что если сотрудник уже когда-то писал такое заявление, то можно не представлять его заново каждый год (письмо от 08.08.11 № 03-04-05/1-551).

БЕЗОПАСНО СПИСЫВАТЬ ДОЛГИ КОНТРАГЕНТА СРАЗУ ПОСЛЕ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ

Признать долг безнадежным и сразу списать его в расходы можно, если истек срок исковой давности или долг уже невозможно взыскать. Например, при ликвидации должника (п. 2 ст. 266 НК РФ). Согласны с этим и чиновники (письмо Минфина России от 22.06.11 № 03-03-06/1/373). Таким образом, учесть расходы компания вправе на момент, когда должник был исключен из ЕГРЮЛ. А чтобы подтвердить этот факт, стоит получить в инспекции выписку из реестра.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени, штраф, уменьшил исчисленный в завышенном размере НДС, указав на применение обществом схемы минимизации налоговых обязательств путем формального разделения единого бизнеса между ним и несколькими хозяйствующими субъектами, что позволило обществу применять УСН.

    Итог: в удовлетворении требования частично отказано, поскольку подтверждено разделение бизне

  • 19.01.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль организаций, пени и штраф ввиду умышленного искажения фактов хозяйственной жизни, подлежащих отражению в налоговом и бухгалтерском учете, принято решение о запрете на отчуждение (передачу в залог) имущества лица без согласия налогового органа.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано умышленное создание обществом формального документооборот

  • 19.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль, пени и штраф ввиду неправомерного включения обществом в состав налоговых вычетов по НДС и расходов по налогу на прибыль стоимости нефтепродуктов по документам, оформленным от имени контрагента, который был использован в целях "искусственного" документооборота.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку анализ книги покупок и движения денежных ср


Вся судебная практика по этой теме »

НДФЛ (Налог на доходы физических лиц, подоходный налог)
  • 12.01.2025  

    Налоговый орган доначислил НДС, НДФЛ, начислил пени и штраф, считая, что налогоплательщик получил необоснованную налоговую выгоду путем использования схемы "дробления бизнеса" на взаимозависимые организации, применяющие специальный режим налогообложения.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку факт согласованности действий взаимозависимых организаций, направленных на уменьшение налоговых обя

  • 22.12.2024  

    Начислены налог на прибыль, НДФЛ, пени, штрафы со ссылкой на неподтвержденность расходов, неуплату НДФЛ.

    Итог: требование удовлетворено в части налога на прибыль, пеней и штрафов в связи с отказом органа в принятии расходов в виде безнадежной к взысканию дебиторской задолженности; а также в части НДФЛ, штрафа по ст. 123 НК РФ, так как это правонарушение не вменялось по тексту решения, полученного заявител

  • 22.12.2024  

    Налоговый орган начислил налог на прибыль, НДФЛ, пени, штрафы, указав на "дробление бизнеса" с целью получения налоговой экономии от разницы ставок по налогу на прибыль организаций и НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как деятельность налогоплательщика и предпринимателя представляет собой единый комплекс деятельности с единым производственным процессом, подтверждено выведение налогоплат


Вся судебная практика по этой теме »