Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Почему дело ЮКОСа не попало под либерализацию уголовного наказания

Почему дело ЮКОСа не попало под либерализацию уголовного наказания

Предпринимателей решили не сажать за экономические преступления. Но в самых ответственных случаях либерализация УК почему-то не срабатывает

30.12.2010
газета "Ведомости"
Автор: Анастасия Корня

Год прошел под знаком либерализации уголовной политики. В апреле вступили в силу президентские поправки в УК и УПК — за нетяжкие экономические преступления, в том числе мошенничество и неуплату налогов, не должен применяться арест. Изменена и диспозиция статей «незаконное предпринимательство» и «незаконная банковская деятельность» — нарушение лицензионных требований и условий больше не считается преступлением. В начале декабря Медведев внес еще один пакет поправок, отменив нижний предел наказания по 68 составам преступления. За кражу, растрату или хищение тюрьма может заменяться штрафами, домашним арестом и принудительными работами. Наконец, министр юстиции Александр Коновалов заговорил о том, чтобы условно-досрочное освобождение после определенного срока заключения и, разумеется, при хорошем поведении заключенного применять автоматически, без решения суда.

Меры вроде бы возымели эффект. В первом полугодии число арестов сократилось на 22,7% — следователи стали реже о них ходатайствовать. Председатель Мосгорсуда Ольга Егорова подсчитала, что за полгода столичные суды отпустили под залог 22 предпринимателя. Еще 14 оставили под домашним арестом или подпиской о невыезде. В предыдущие годы под залог выходили единицы.

Поправками смогли воспользоваться владелец «Русснефти» Михаил Гуцериев (его обвиняли в незаконном предпринимательстве — сверхнормативной добыче нефти) и бывший владелец банка «Нефтяной» Игорь Линшиц (обвинение в незаконной банковской деятельности и отмывании денег). На свободу вышел банкир Борис Сокальский — кассационная инстанция пересмотрела вынесенный ему год назад приговор (семь лет лишения свободы за незаконную банковскую деятельность и превышение должностных полномочий) с учетом президентских поправок.

Но повезло не всем. Мосгорсуд отказался освободить из-под стражи экс-совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которых обвиняют в присвоении вверенной им нефти и легализации похищенного. Суд решил, что эти преступления «не относятся к сфере предпринимательской деятельности в том смысле, который законодатель предусмотрел в статье 108 УПК». С похожей формулировкой не выпустили из тюрьмы юриста «Евразии логистик» Дениса Воротынцева и еще троих топ-менеджеров компании, которых обвиняют в хищении имущества казахского «БТА банка».

О Ходорковском премьер Владимир Путин еще накануне чтения приговора доходчиво объяснил, что «вор должен сидеть в тюрьме». Уголовное преследование менеджеров «Евразии логистик» — следствие конфликта между властями Казахстана и бывшим владельцем казахстанского «БТА банка» Мухтаром Аблязовым, к активам которого причисляют и «Евразию логистик», объяснял председатель совета директоров компании Артур Трофимов.

То есть эти дела политические. Госсекретарь США Хиллари Клинтон в связи с приговором Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву уже намекнула на избирательность российского правосудия, для которого политические соображения затмевают принцип верховенства закона.

Разместить:
Козлобродов
3 января 2011 г. в 11:04

Хиллари Клинтон и ей подобные пусть объяснят нам, чем руководствуются, когда выборочно свергают те или иные авторитарные режимы. Проститутки американские.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Ответственность за нарушение налогового законодательства
  • 22.12.2024  

    Налоговый орган начислил НДС, пени, штраф ввиду фиктивности сделок со спорными контрагентами.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, так как спорные контрагенты обладали признаками "технических" компаний, не имели необходимых материальных и трудовых ресурсов для выполнения обязательств по заявленным сделкам, оформление первичных документов со спорными контрагентами имеет ряд недостатков, работы выпол

  • 20.10.2024  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС и пени в связи с созданием обществом формального документооборота, направленного на минимизацию налоговых обязательств в результате необоснованного применения налоговых вычетов по НДС.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку представлены доказательства, свидетельствующие о фиктивном характере финансово-хозяйственных операций общества с контраген

  • 13.10.2024  

    Налоговый орган доначислил НДС, налог на прибыль организаций, начислил пени и штраф, сделав вывод о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды по сделкам с контрагентами, а также недостоверности представленных налогоплательщиком сведений.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку представленные на проверку документы содержали достоверные сведения и подтверждали наличие реальных хозяйстве


Вся судебная практика по этой теме »

Юкос

Вся судебная практика по этой теме »