Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Земельный налог включается в расходы полностью, даже если организация использует в своей деятельности не весь участок

Земельный налог включается в расходы полностью, даже если организация использует в своей деятельности не весь участок

Суммы земельного налога, уплаченного за принадлежащие компании участки, можно включить в расходы по налогу на прибыль. Однако в Налоговом кодексе РФ нет указания на то, в каком порядке учитываются такие расходы, если на облагаемом участке находятся здания, не принадлежащие налогоплательщику и не используемые в его деятельности. ФАС Поволжского округа принял по данному вопросу решение, отвечающее интересам налогоплательщиков

30.12.2010
"КонсультантПлюс"
Автор: Эксперт компании "КонсультантПлюс" Юлия Телия

ФАС Поволжского округа разрешил спор между инспекцией и организацией, включившей земельный налог в расходы по налогу на прибыль. Налоговый орган отказал в признании части указанных расходов, так как на участке помимо недостроенного здания под магазин, который планировалось использовать в хозяйственной деятельности организации, находился также жилой дом. Участок не был каким-либо образом разделен. Он принадлежал налогоплательщику на праве постоянного бессрочного пользования, поэтому организация была обязана уплачивать земельный налог со всей его кадастровой стоимости. Инспекция сочла, что налогоплательщик неправомерно учел уплаченный налог в расходах в полном объеме, поскольку жилой дом на его балансе отсутствовал, а земельный участок фактически не использовался в хозяйственной деятельности.

Суды всех трех инстанций встали на сторону налогоплательщика, указав, что спорный участок является цельным, не разделенным на части. Таким образом, для строительства магазина использовался тот же самый участок, на котором расположен жилой дом. Поскольку разделение земельного участка не было оформлено, налогоплательщик должен был уплачивать налог полностью со всего участка. Таким образом, он имел право учесть затраты по уплате земельного налога в полном объеме.

Аналогичной судебной практики нет.

 

Документ:

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 по делу N А72-187/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 25.12.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штрафы в связи с необоснованным предъявлением к вычету НДС по счетам-фактурам и об уменьшении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль со спорными контрагентами. 

    Итог: дело направлено на новое рассмотрение, так как суд не исследовал доказательства обеих сторон относительно реальности поставки товаров указанными обществом лицами, относимости расходо

  • 21.12.2025  

    Налоговый орган сделал выводы о том, что общество необоснованно: 1) Применило специальный повышающий коэффициент при начислении амортизации по объектам основных средств; 2) Включило в состав расходов затраты по благоустройству сквера, а также по объекту незавершенного строительства (торговый центр), безвозмездно переданных в муниципальную собственность. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, пос

  • 21.12.2025  

    Оспариваемым решением обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени в связи с неотражением в составе объекта налогообложения НДС реализации произведенной готовой продукции (медной катанки) в адрес кабельных заводов. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказан факт создания обществом формального документооборота со спорными контрагентами с целью получения необоснованной налоговой


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на землю
  • 07.12.2025  

    Основанием для выставления требования послужило неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате земельного налога за спорные земельные участки на основании налогового уведомления. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку документального обоснования права уплачивать земельный налог за спорные земельные участки по пониженной ставке, установленной для земельных участков, приобретенных (п

  • 30.11.2025  

    Налоговый орган ввиду неисполнения учреждением требования о погашении задолженности, образовавшейся в связи с неуплатой земельного налога, принял решения о взыскании спорной суммы за счет денежных средств на его счетах. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что учреждению на праве постоянного (бессрочного) пользования принадлежат земельные участки, поэтому оно является пл

  • 15.11.2025  

    Основанием для выставления требования послужило неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате земельного налога за спорные земельные участки на основании налогового уведомления. 

    Итог: требование удовлетворено частично, поскольку документального обоснования права уплачивать земельный налог за спорные земельные участки по пониженной ставке, установленной для земельных участков, приобретенных (п


Вся судебная практика по этой теме »