Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Аналитика / Налогообложение / Земельный налог включается в расходы полностью, даже если организация использует в своей деятельности не весь участок

Земельный налог включается в расходы полностью, даже если организация использует в своей деятельности не весь участок

Суммы земельного налога, уплаченного за принадлежащие компании участки, можно включить в расходы по налогу на прибыль. Однако в Налоговом кодексе РФ нет указания на то, в каком порядке учитываются такие расходы, если на облагаемом участке находятся здания, не принадлежащие налогоплательщику и не используемые в его деятельности. ФАС Поволжского округа принял по данному вопросу решение, отвечающее интересам налогоплательщиков

30.12.2010
"КонсультантПлюс"
Автор: Эксперт компании "КонсультантПлюс" Юлия Телия

ФАС Поволжского округа разрешил спор между инспекцией и организацией, включившей земельный налог в расходы по налогу на прибыль. Налоговый орган отказал в признании части указанных расходов, так как на участке помимо недостроенного здания под магазин, который планировалось использовать в хозяйственной деятельности организации, находился также жилой дом. Участок не был каким-либо образом разделен. Он принадлежал налогоплательщику на праве постоянного бессрочного пользования, поэтому организация была обязана уплачивать земельный налог со всей его кадастровой стоимости. Инспекция сочла, что налогоплательщик неправомерно учел уплаченный налог в расходах в полном объеме, поскольку жилой дом на его балансе отсутствовал, а земельный участок фактически не использовался в хозяйственной деятельности.

Суды всех трех инстанций встали на сторону налогоплательщика, указав, что спорный участок является цельным, не разделенным на части. Таким образом, для строительства магазина использовался тот же самый участок, на котором расположен жилой дом. Поскольку разделение земельного участка не было оформлено, налогоплательщик должен был уплачивать налог полностью со всего участка. Таким образом, он имел право учесть затраты по уплате земельного налога в полном объеме.

Аналогичной судебной практики нет.

 

Документ:

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2010 по делу N А72-187/2010

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Налог на прибыль
  • 15.06.2025  

    Налоговым органом сделан вывод о необоснованном предъявлении обществом к вычету НДС и неправомерном включении в состав расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, затрат по взаимоотношениям с заявленными контрагентами. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку в представленных первичных учетных документах содержатся недостоверные сведения; обществом создан фиктивный документоо

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС и налог на прибыль, начислен штраф за неполную уплату налогов в связи с завышением расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, на сумму затрат по хозяйственным операциям с контрагентами, и с необоснованным предъявлением к вычету НДС. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказаны отсутствие между обществом и контрагентами реальных хозяйственных операций и

  • 15.06.2025  

    Обществу доначислены НДС, налог на прибыль, пени и штраф. 

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку доказано получение обществом необоснованной налоговой выгоды по заявленным финансово-хозяйственным операциям в виде незаконного применения вычетов по НДС; обществом неправомерно занижены внереализационные доходы по налогу на прибыль на сумму списанной в бухгалтерском и налоговом учете креди


Вся судебная практика по этой теме »

Налог на землю
  • 07.03.2025  

    Решением налогового органа учреждению доначислены к уплате в бюджет земельный налог и пени за спорный период. Требование о погашении задолженности не удовлетворено в добровольном порядке.

    Итог: требование удовлетворено, поскольку правомерность доначисления пени признана судом в рамках рассмотрения иного спора, доказательств уплаты пени не представлено.

  • 26.01.2025  

    Общество ссылается на отказ в возврате излишне уплаченных сумм.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку с заявлением о возврате излишне уплаченных сумм земельного налога общество обратилось в налоговый орган за пределами трехлетнего срока и на момент обращения с настоящим заявлением в суд истек трехлетний срок исковой давности.

  • 18.12.2024   Налоговый орган направил предпринимателю требование об уплате транспортного налога, налога на имущество, земельного налога, налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, страховых взносов, штрафа. На основании спорного решения налоговый орган взыскал налоги, страховые взносы и штраф. Итог: требование удовлетворено, поскольку налоговым органом не представлены сведения о том, когда возникла задолженность, ук

Вся судебная практика по этой теме »