
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/374
Письмо Минфина РФ от 17 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/374
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/374
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Абзацем 8 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 22.07.2008 N 121-ФЗ "О внесении изменений в статью 218 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что с 1 января 2009 г. стандартный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), опекуну, попечителю.
Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти).
С месяца, следующего за вступлением единственного родителя в брак, предоставление ему удвоенного налогового вычета прекращается независимо от того, усыновлен (удочерен) или нет ребенок супругом (супругой) родителя ребенка.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
17.12.2008
Комментарии
У меня в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк, я вышла замуж, муж ребенка не усыновил, имеет ли он право на стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб?
Так по закону у него нет детей