
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 12 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-51
Письмо Минфина РФ от 12 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-51
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 12 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-51
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что совместно нажитой в законном браке собственностью является двухкомнатная квартира, а однокомнатная квартира, которую Вы получили взамен своей доли в двухкомнатной, являлась собственностью бывшей супруги.
Таким образом, можно сделать вывод, что однокомнатная квартира находилась в собственности бывшей супруги до заключения с Вами брака.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса (в редакции, действовавшей до 01.01.2010) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб. При продаже, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставлялся в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Поскольку имущество находилось в собственности со дня государственной регистрации права собственности на однокомнатную квартиру менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере полной суммы, полученной при продаже указанной квартиры в 2009 г., применяться не может.
В данной ситуации Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
12.02.2010
Темы: Имущественные налоговые вычеты  
- 12.05.2023 Граждане РФ получили налоговые вычеты на общую сумму 2,7 трлн рублей в 2022 году
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 24.10.2022 Уехавшие за границу граждане РФ могут потерять право на налоговый вычет
- 04.07.2023 Можно ли сократить доход от продажи квартиры на покупку нового жилья?
- 25.05.2023 Налоговый вычет за квартиру в 2023 году: условия, сумма, как оформить
- 05.04.2023 Названы случаи, когда самозанятые имеют право на налоговые вычеты
Комментарии