
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 2 октября 2009 г. N 03-02-07/1-454
Письмо Минфина РФ от 2 октября 2009 г. N 03-02-07/1-454
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 2 октября 2009 г. N 03-02-07/1-454
В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о предоставлении Правительством Российской Федерации рассрочки по уплате федеральных налогов предприятиям, входящим в оперативное подчинение ОАО, и сообщается следующее.
Основания и порядок предоставления рассрочки по уплате налога установлены ст. 64 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Заявление и документы, подтверждающие наличие основания, указанного в п. 2 названной статьи, представляются налогоплательщиком, претендующим на получение рассрочки, в уполномоченный орган (п. 5 ст. 64 Кодекса).
Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов, определены ст. 63 Кодекса.
Одним из оснований предоставления рассрочки по уплате налога является угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога (пп. 3 п. 2 ст. 64 Кодекса). Однако в настоящее время не определен федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный давать заключение об угрозе возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты налога.
Одновременно сообщается, что Правительством Российской Федерации 23.09.2009 одобрен проект федерального закона, предусматривающий совершенствование правил изменения сроков уплаты налогов и сборов, в том числе посредством рассрочки уплаты налогов. Указанным законопроектом, в частности, предусматривается возложить на ФНС России полномочие по определению наличия угрозы возникновения несостоятельности (банкротства) хозяйствующего субъекта в результате единовременной уплаты причитающихся налогов, пеней, штрафов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по результату анализа его финансового состояния в соответствии с методическими указаниями о порядке проведения такого анализа.
В настоящее время законопроект подготавливается для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
02.10.2009
Темы: Налоговое право  
- 15.05.2023 ФТС уменьшила за январь-апрель перечисления в бюджет РФ
- 15.02.2021 Ставропольский предприниматель попался на неуплате 23 млн рублей налогов
- 13.12.2016 Изменения в налогообложении и уплате страховых взносов с 1 января 2017 года: приглашаем на бесплатный вебинар
- 05.09.2013 Не храните тайны в банках
- 27.08.2013 Налог на недвижимость: зачем он нужен и чьи интересы затронет
- 16.08.2013 Изменения в НДС, банковских правилах и расширение полномочий налоговиков
Комментарии