Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 21 октября 2009 г. N 03-03-05/188

Письмо Минфина РФ от 21 октября 2009 г. N 03-03-05/188

Вопрос: Об учете в целях исчисления налога на прибыль материалов, полученных при демонтаже или разборке имущества, не являющегося основным средством. 07.11.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 октября 2009 г. N 03-03-05/188

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос об учете в целях налогообложения прибыли материалов, полученных при демонтаже или разборке имущества, не являющегося основным средством, и сообщает следующее.

Согласно п. 13 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным доходам относится стоимость полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (за исключением случаев, предусмотренных пп. 18 п. 1 ст. 251 Кодекса). При этом перечень внереализационных доходов, установленный ст. 250 Кодекса, не является исчерпывающим.

В этой связи стоимость материалов, полученных при демонтаже или разборке имущества, не являющегося основным средством, подлежит включению в состав внереализационных доходов.

При этом следует учитывать, что в рассматриваемом случае у налогоплательщика отсутствуют расходы по приобретению имущества, которые могли бы быть учтены при формировании его стоимости в соответствии с положениями ст. 254 Кодекса.

Вышеизложенное, по нашему мнению, применимо и в случае, когда материалы или имущество, получаемые после демонтажа оборудования, не являющегося основным средством, организация впоследствии предполагает утилизировать.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

21.10.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок