Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2009 г. N 03-04-06-02/76

Письмо Минфина РФ от 25 сентября 2009 г. N 03-04-06-02/76

Вопрос: Работникам организации - иностранным гражданам, заключившим трудовые договоры с головной организацией, выплаты по указанным договорам за деятельность в качестве руководителей представительств организации, расположенных на территории иностранных государств, начисляются и выплачиваются на территории этих иностранных государств. Являются ли указанные выплаты объектом налогообложения по ЕСН? 03.10.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 сентября 2009 г. N 03-04-06-02/76

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) с выплат работникам - иностранным гражданам, являющимся руководителями представительств ОАО на территории иностранных государств, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Из письма следует, что работникам организации - иностранным гражданам, заключившим трудовые договоры с головной организацией, выплаты по указанным договорам за деятельность в качестве руководителей представительств организации, расположенных на территории иностранных государств, начисляются и выплачиваются на территории этих иностранных государств.

В соответствии с п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

При этом согласно данной статье Кодекса не признаются объектом налогообложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций выплаты, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в частности, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией через ее обособленные подразделения, расположенные за пределами территории Российской Федерации.

Учитывая, что заключение трудовых договоров с иностранными гражданами - руководителями обособленных подразделений организации, расположенных за пределами территории Российской Федерации, осуществляется головной организацией, то выплаты, начисленные в их пользу, являются объектом налогообложения ЕСН.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

25.09.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.