Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/287

Письмо Минфина РФ от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/287

Вопрос: С 2008 г. Федеральным законом от 16.05.2007 N 76-ФЗ введена ставка налога на прибыль 0% для доходов в виде дивидендов, которую вправе применять только получатели дивидендов, которые соответствуют признакам, перечисленным в пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ. Вправе ли организация, осуществляя выплаты дивидендов в 2008 г., при соответствии получателя критериям пп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ применять ставку 0%, если дивиденды начислены до 01.01.2008? 10.05.2009Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 апреля 2009 г. N 03-03-06/1/287

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения дивидендов, начисленных до 1 января 2008 г. и выплачиваемых после указанной даты, и сообщает следующее.

В соответствии с пп. 2 п. 4 ст. 271 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении метода начисления датой получения дохода в виде дивидендов от долевого участия в деятельности других организаций признается дата поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) налогоплательщика.

Учитывая изложенное, к доходам в виде дивидендов, выплачиваемых организацией в 2008 г., применяется ставка налога на прибыль организаций, действующая на момент перечисления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика, вне зависимости от даты распределения дивидендов.

Таким образом, при наличии оснований, определенных п. 3 ст. 284 Кодекса, в отношении дивидендов, выплачиваемых в 2008 г. и распределенных до 1 января 2008 г., может применяться налоговая ставка в размере 0 процентов в порядке, установленном указанной статьей Кодекса.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Директор Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

И.В.ТРУНИН

28.04.2009

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок