
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ 31 марта 2008 г. N 03-03-06/1/217
Письмо Минфина РФ 31 марта 2008 г. N 03-03-06/1/217
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2008 г. N 03-03-06/1/217
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросу списания дебиторской задолженности сообщает следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности суммы безнадежных долгов, а в случае, если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
В соответствии с п. 2 ст. 266 Кодекса безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, ликвидации организации или на основании акта государственного органа.
Учитывая изложенное, считаем, что по истечении срока исковой давности организация вправе учесть сумму безнадежной задолженности в составе внереализационных расходов. Но только в том случае, если организацией не был создан резерв по сомнительным долгам в порядке, установленном ст. 266 Кодекса.
В случае если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, в состав внереализационных расходов включаются суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
31.03.2008
Темы: Списание дебиторской задолженности  
- 02.02.2018 Каковы последствия несвоевременного отнесения безнадежного долга к расходам?
- 07.08.2013 По каким основаниям долг можно признать безнадежным?
- 05.08.2013 Какими документами подтвердить дебиторскую задолженность?
- 24.05.2018 Как быть, если забыли списать безнадежную дебиторку
- 07.05.2018 Возмещение дебиторской задолженности учреждения
- 27.04.2018 Признание и учет дебиторской задолженности, по мнению ВС РФ, можно отложить
Комментарии