Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 14.01.2025 г. № БС-2-21/283@

Письмо ФНС России от 14.01.2025 г. № БС-2-21/283@

Вопрос: О порядке размещения на сайте ФНС России сведений о ставках и льготах по земельному налогу.

20.02.2025Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 14.01.2025 г. № БС-2-21/283@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 16.12.2024 о вступлении в силу актов органов местного самоуправления о земельном налоге (далее - налог) и сообщает.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 N 506 "Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе", не относится официальное (общеобязательное для всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах) разъяснение положений Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс).

Вместе с тем считаем возможным направить следующие рекомендации.

Согласно абзацу первому пункта 2 статьи 387 Налогового кодекса, устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных главой 31 Налогового кодекса.

Пунктом 2 статьи 34.2 Налогового кодекса предусмотрено, что финансовые органы муниципальных образований дают разъяснения по вопросам применения нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах, включая земельный налог.

Согласно информации УФНС России по Республике Крым (письмо от 13.01.2025 N 18-07/00015-ЗГ@) в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" направлен ответ по вопросу о применении нормативных правовых актов сельского Совета Раздольненского района Республики Крым с учетом разъяснений, полученных в рамках пункта 2 статьи 34.2 Налогового кодекса.

В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Налогового кодекса информация об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов направляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами публичной власти федеральной территории "Сириус" в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, по соответствующему субъекту Российской Федерации и финансовые органы соответствующих субъектов Российской Федерации.

Приказом ФНС России от 22.11.2018 N ММВ-7-21/652@ (зарегистрирован Минюстом России 14.12.2018, регистрационный N 53017) утверждена форма сведений об установлении, изменении и прекращении действия региональных и местных налогов.

Таким образом, размещение сведений на сайте ФНС России о налоговых ставках и льготах по налогу осуществляется на основании полученной налоговым органом в установленном порядке информации, указанной в пункте 1 статьи 16 Налогового кодекса.

Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

14.01.2025

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок