Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 03.02.2023 г. № БС-3-11/1379@

Письмо ФНС России от 03.02.2023 г. № БС-3-11/1379@

Вопрос: Об НДФЛ, заполнении расчета 6-НДФЛ и уведомления об исчисленных суммах налога по доходам по операциям с ценными бумагами.

09.02.2023Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 03.02.2023 г. № БС-3-11/1379@

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращения АО от 06.12.2022 по вопросам уплаты налога на доходы физических лиц с доходов по операциям с ценными бумагами, заполнения расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) (далее - расчет по форме 6-НДФЛ), и уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, сообщает следующее.

Федеральным законом от 28.12.2022 N 565-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" внесены изменения, в частности, в пункт 9 статьи 226.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, с 1 января 2023 года в соответствии с пунктом 9 статьи 226.1 Кодекса, если иное не установлено статьями 214.6 и 214.9 Кодекса, налоговый агент уплачивает налог на доходы физических лиц, удержанный за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца у налогоплательщика, в срок не позднее 28-го числа текущего месяца, за период с 1 по 22 января - не позднее 28 января текущего года, за период с 23 по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня календарного года.

При этом по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, налоговый агент в соответствии с пунктом 4 статьи 214.9 Кодекса обязан уплатить в бюджет исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в срок не позднее одного месяца с даты, указанной в подпункте 1 или 2 пункта 3 статьи 214.9 Кодекса, на которую была исчислена сумма налога на доходы физических лиц.

Таким образом, с учетом пункта 9 статьи 226.1 Кодекса налоговый агент уплачивает налог на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами за 2022 год, удержанный за период с 1 по 22 января 2023 года, не позднее 30 января 2023 года (с учетом пункта 7 статьи 6.1 Кодекса), за период с 23 января по 31 января 2023 года - не позднее 28 февраля 2023 года.

Доходы по операциям с ценными бумагами за 2022 год и налог на доходы физических лиц, исчисленный и удержанный с таких доходов налоговым агентом по окончании 2022 года, указываются в полях 110, 130, 140 и 160 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 2022 год и в приложении N 1 "Справка о доходах и суммах налога физического лица" к расчету по форме 6-НДФЛ за 2022 год.

Кроме того, сумма налога с таких доходов указывается в разделе 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2023 года.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Кодекса с 1 января 2023 года уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (далее - уведомление) представляется в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующего налога.

В этой связи суммы налога на доходы физических лиц, удержанные за период с 1 по 22 января 2023 года, включаются в уведомление, представляемое не позднее 25 января 2023 года, а за период с 23 января по 31 января 2023 года включаются в уведомление, представляемое не позднее 27 февраля 2023 года (с учетом пункта 7 статьи 6.1 Кодекса).

При этом уплата (перечисление) налога, авансовых платежей по налогам в бюджетную систему Российской Федерации, в том числе налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами, в 2023 году осуществляется в качестве единого налогового платежа.

Кроме того, если налоговый агент ошибся в реквизитах при представлении уведомления, то следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в сумме налога, подлежащего уплате, следует в новом уведомлении повторить данные ошибочной строки, а сумму указать новую.

В случае если необходимо уточнить иные данные, заполняется уведомление, где повторяются данные ошибочной строки с указанием в сумме "0", а в новой строке необходимо указать верные данные.

Например, если налоговый агент ошибся в поле "ОКТМО", то представляет уведомление, в котором указывает два обязательства: в обязательстве с неверным ОКТМО указывает "0", в обязательстве с верным ОКТМО указывает сумму.

Обращается внимание, что уведомления представляются налоговыми агентами в налоговый орган по месту учета на момент представления уведомления, в уведомлении указываются действующие на момент представления реквизиты.

Отмечается, что если налоговый агент уже ранее представил расчет по форме 6-НДФЛ, то уведомление за этот период представлять не требуется.

Направляйте обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет". Это ускорит получение ответа.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

03.02.2023

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок

Налоговые агенты. Исчисление и порядок удержания.
  • 02.02.2025  

    Определением частично удовлетворено заявление налогового органа о взыскании убытков и признании незаконными действий/бездействия конкурсного управляющего, выразившихся в: 1) Неисполнении обязанностей налогового агента по удержанию и перечислению НДФЛ; 2) Расходовании средств на привлеченных специалистов сверх лимита.

    Итог: определение отменено, в удовлетворении требования отказано, так как: 1) НДФЛ с зарп

  • 30.10.2024  

    Налоговый орган доначислил НДФЛ, страховые взносы, начислил пени и штраф, сделав вывод о том, что предметом заключенного налогоплательщиком договора управления являлся не конечный результат труда, выплаты носили фиксированный характер и не зависели от оказанного объема услуг.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку предусмотренные договором права и обязанности управляющего идентичны правам и

  • 29.09.2024  

    По результатам выездной проверки обществу доначислены страховые взносы, пени и штраф, предложено удержать с доходов и перечислить в бюджет НДФЛ.

    Итог: в удовлетворении требования отказано, поскольку обществом как налоговым агентом и страхователем в правоотношениях по удержанию и перечислению НДФЛ и уплате страховых взносов допущено умышленное занижение налоговой базы и базы по страховым взносам ввиду искажения сведений о


Вся судебная практика по этой теме »