Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 25.02.2021 г. № 03-04-06/13056

Письмо Минфина России от 25.02.2021 г. № 03-04-06/13056

Вопрос: Об учете убытков по операциям, учитываемым на ИИС, и операциям РЕПО при определении финансового результата по операциям с ценными бумагами в целях НДФЛ.

18.03.2021Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 25.02.2021 г. № 03-04-06/13056

 

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 20.11.2020 по вопросу налогообложения доходов физических лиц и сообщает следующее.

Особенности определения налоговой базы, учета убытков, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, предусмотрены в статье 214.9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Согласно пункту 1 статьи 214.9 Кодекса налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, признается положительный финансовый результат, определяемый в соответствии со статьей 214.1 с учетом положений статей 214.3 и 214.4 Кодекса по совокупности соответствующих операций нарастающим итогом за период с начала действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета и с учетом особенностей, установленных статьей 214.9 Кодекса.

Финансовый результат по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете, определяется путем суммирования финансовых результатов, определенных по соответствующим операциям в соответствии с Кодексом по окончании каждого налогового периода действия договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, и финансового результата, определенного на дату прекращения действия указанного договора, если иное не предусмотрено статьей 214.9 Кодекса.

Особенности учета в целях налогообложения сумм убытка предусмотрены положениями статьи 214.9 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с положениями пункта 6 статьи 214.3 Кодекса убыток по операциям РЕПО принимается в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, а также с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, в пропорции, рассчитанной как соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, и стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО.

Иных особенностей учета в целях налогообложения убытков, в частности, по операциям с ценными бумагами, уменьшающих доходы по операциям РЕПО, в указанном пункте статьи 214.3 Кодекса не содержится.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.В.САШИЧЕВ

25.02.2021

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок