
Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 24.05.2019 г. № 03-11-11/37596
Письмо Минфина России от 24.05.2019 г. № 03-11-11/37596
Вопрос: О применении НПД адвокатом при сдаче в аренду (внаем) жилого помещения.
14.06.2019Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24.05.2019 г. № 03-11-11/37596
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 28.03.2019 и сообщает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Федеральный закон) в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстане) с 1 января 2019 года проводится эксперимент по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".
Частью 1 статьи 2 Федерального закона установлено, что применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент.
В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Таким образом, при соблюдении ограничений, предусмотренных Федеральным законом, адвокат, который получает доход от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения, может применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" в отношении доходов от сдачи в аренду (внаем) жилого помещения.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
24.05.2019
Темы: Налог на профессиональный доход (самозанятый)  
- 24.03.2023 Налоговый режим для самозанятых продлят после 2028 года
- 23.03.2023 ЛДПР предлагает повысить предельный годовой доход самозанятого
- 03.03.2023 В РФ число самозанятых 7 млн человек
- 23.08.2022 Треть самозанятых планирует смену налогового режима
- 10.08.2022 Как самозанятому отправлять счета в 2022 году
- 01.06.2022 Риски переквалификации ГПД в трудовые договоры: работаем с самозанятыми
Комментарии