Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / УФНС: аннулирование чеков самозанятым может стать поводом для налоговой проверки

УФНС: аннулирование чеков самозанятым может стать поводом для налоговой проверки

Аннулирование чеков самозанятыми допустимо лишь в определённых случаях. Иначе — проверка та штраф от ФНС.

07.08.2025
href="http://taxpravo.ru"target="_blank">Российский налоговый портал

Управление ФНС по Тульской области напомнило: самозанятые граждане вправе аннулировать чеки только в строго определённых ситуациях. В остальных случаях это может привлечь внимание налоговых органов и привести к штрафам.

Когда аннулирование допускается:

  1. Ошибочный чек — если при формировании были допущены ошибки (неверные данные о заказчике, сумме, дате), чек необходимо аннулировать и оформить новый с той же датой.

  2. Возврат средств клиенту — при возврате оплаты самозанятый вправе отменить соответствующий чек.

В этих случаях функционал приложения «Мой налог» позволяет быстро внести корректировки.

Чем грозит аннулирование без оснований:

Если чек был отменён без причины, это может быть расценено как попытка сокрытия дохода. В этом случае налоговая служба вправе инициировать проверку. При выявлении нарушений самозанятому грозит:

  • Штраф 20% от суммы сокрытого дохода (при первом нарушении),

  • Штраф 100% — если повторное нарушение произошло в течение 6 месяцев (ст. 129.13 НК РФ).

Рекомендации:

ФНС советует документально фиксировать основания для аннулирования чеков и не злоупотреблять этой функцией. Все действия нужно совершать через официальный сервис «Мой налог» либо через авторизованных операторов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок