
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 16.05.2019 г. № БА-4-1/9097@
Письмо ФНС России от 16.05.2019 г. № БА-4-1/9097@
О размещении сервиса «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»
22.05.2019Российский налоговый порталФедеральная налоговая служба в дополнение к письму от 11.02.2019 N БА-4-1/2308@, а также ввиду отдельных случаев неосведомленности со стороны должностных лиц территориальных налоговых органов о наличии и функционировании сервиса "Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки" (далее - Сервис) просит довести нижеуказанную информацию до должностных лиц, в обязанности которых может входить взаимодействие с Сервисом, и подведомственных налоговых органов.
Сервис размещен на сайте ФНС России по электронному адресу https://pb.nalog.ru/calculator.html, который позволяет налогоплательщикам, применяющим общий режим налогообложения, сравнить свою налоговую нагрузку, в том числе по отдельным налогам, со средними значениями по отрасли в разрезе регионов.
Среднеотраслевые значения налоговой нагрузки и рентабельности продаж рассчитываются на основе данных ПК "СОИ", введенного в промышленную эксплуатацию "приказом" от 22.01.2016 N ММВ-7-12/27@ "О вводе в промышленную эксплуатацию программного обеспечения отдельных задач Перечня задач Информационно-аналитической подсистемы АИС "Налог-3", доступ к которому предоставлен всем территориальным налоговым органам.
Также Сервис содержит информацию о среднем уровне заработной платы, рассчитанном на основе данных справок по форме 2-НДФЛ.
ФНС России рекомендует использовать информацию, размещенную в Сервисе, для самостоятельной оценки налогоплательщиками своих налоговых рисков, а также информирования налогоплательщиков с целью повышения их налоговой дисциплины и грамотности.
А.Н.БАТУРКИН
Темы: Общеправовые принципы и принципы налогообложения  
- 22.05.2019 На сайте ФНС функционирует удобный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки»
- 22.05.2019 Формулировки «ежемесячно до 15-го числа…» и «ежемесячно не позднее 15-го числа…» являются равнозначными
- 20.03.2014 Отказ в выдаче «алкогольной» лицензии не влечёт возврата государственный пошлины
- 15.09.2021 Оперативный контроль, как новая форма налоговых проверок. «Ну что опять?»
- 22.02.2008 Применение презумпции правоты налогоплательщика
- 29.08.2007 Дискриминационные льготы по ЕСН и НДС
Комментарии