Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина России от 21.06.2018 г. № 03-01-15/42682

Письмо Минфина России от 21.06.2018 г. № 03-01-15/42682

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы", зарегистрированная в г. Москве, планирует с 01.07.2018 начать осуществление вида деятельности по предоставлению в аренду нежилых (офисных) помещений индивидуальным предпринимателям в гг. Москве и Воронеже. Оплата аренды нежилого помещения (офиса) осуществляется арендаторами посредством безналичных расчетов через кредитные учреждения с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет организации в г. Москве по договору о расчетно-кассовом обслуживании между банком и организацией.

Существует ли у организации необходимость в применении онлайн контрольно-кассовой техники при поступлении денежных средств по договору аренды нежилого помещения от арендатора - индивидуального предпринимателя на расчетный счет организации, если индивидуальный предприниматель осуществляет перевод со своего лицевого счета, открытого ему банком как физическому лицу, или со своего расчетного счета, открытого ему банком как индивидуальному предпринимателю, посредством поручения банку на оплату или если осуществляет перевод на расчетный счет организации посредством внесения денежных средств в кассу своего банка?

Существует ли у организации необходимость в применении онлайн контрольно-кассовой техники при поступлении денежных средств по договору аренды нежилого помещения от другого физического лица, которое платит за арендатора - индивидуального предпринимателя, на расчетный счет организации в счет взаиморасчетов между ним и арендатором?

Если местом регистрации организации-арендодателя является г. Москва, местом заключения договора является г. Москва, местом предоставления нежилого помещения в аренду является г. Воронеж, денежные средства поступили на расчетный счет в г. Москве, то можно ли в данном случае пользоваться для пробития чеков онлайн-кассой, зарегистрированной в г. Москве, или необходимо регистрировать обособленное подразделение в г. Воронеже, регистрировать там же онлайн-кассу и уже через кассу в г. Воронеже пробивать чек?

12.07.2018Российский налоговый портал

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 21.06.2018 г. № 03-01-15/42682

 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и по вопросу применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

Согласно статье 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги.

Согласно пункту 19 статьи 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" электронное средство платежа - это средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.

Следует учитывать, что Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, освобождающих пользователей ККТ от обязанности применять ККТ при осуществлении расчетов с физическими лицами (за исключением индивидуальных предпринимателей) посредством подачи распоряжений кредитной организации с использованием электронных средств платежа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" при оплате товаров (работ, услуг) путем перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в сумме, указанной в распоряжении о переводе денежных средств, с момента подтверждения его исполнения обслуживающей потребителя кредитной организацией.

С учетом изложенного при осуществлении расчетов с физическим лицом с использованием электронных средств платежа, исключающих возможность его непосредственного взаимодействия с пользователем ККТ или уполномоченным им лицом, пользователь обязан применять ККТ с момента подтверждения исполнения распоряжения о переводе денежных средств кредитной организацией.

При этом отмечаем, что в соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ ККТ не применяется при осуществлении расчетов с использованием электронного средства платежа без его предъявления между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями.

Вместе с тем обращаем внимание, что в целях устранения неопределенности относительно обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей применять ККТ в зависимости от ряда способов оплаты товаров (работ, услуг) Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят в первом чтении проект федерального закона N 344028-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", согласно которому под расчетами понимается, в частности, прием или выплата денежных средств в наличной и безналичной формах за товары, работы, услуги, предоставление или получение иного встречного предоставления.

Пунктом 2 статьи 4.2 Федерального закона N 54-ФЗ определен перечень обязательных сведений, указываемых организацией или индивидуальным предпринимателем в заявлении о регистрации контрольно-кассовой техники, в том числе адрес (при расчете в сети Интернет - адрес (адреса) сайта пользователя) и место установки (применения) ККТ.

При этом в случаях, указанных в обращении, Федеральный закон N 54-ФЗ не ограничивает пользователя ККТ в выборе адреса и места установки (применения) ККТ.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

21.06.2018

 

 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Электронный документ: вчера, сегодня, завтра

Несколько последних публикаций экспертов Synerdocs были посвящены электронным документам в судах и развитию системы электронного правосудия. В настоящей статье хотелось бы подвести некоторый итог и поднять вопрос о будущем электронного правосудия в России. А оно, как вы понимаете, напрямую связано с электронными документами

1
Чек-лист для проверки электронного документа на юридическую значимость

В этом году мы много говорили о представлении электронных документов в суд, не скупились на советы и рекомендации. При этом давно не поднимали тему юридической значимости. Пожалуй, с этого стоило начать цикл статей про электронное правосудие. Предлагаю обсудить, из чего же складывается юридическая значимость любого документа, и на что стоит обратить внимание при проверке документа на соответствие требованиям действующего законодательства в области ЭДО. Информация будет полезна всем: кто уже работает с электронными аналогами и тем, кто только открывает для себя новую область знаний.