Новости / Налогообложение / За 2025 год декларацию по УСН принимают по новой форме
За 2025 год декларацию по УСН принимают по новой форме
За 2025 год декларацию по УСН нужно сдавать по новой форме. Документ обновлен с учетом изменений в Налоговом кодексе.
03.03.2026Налоговая служба сообщила о применении новой формы декларации по упрощенной системе налогообложения при подготовке отчетности за 2025 год. Документ утвержден приказом ФНС и действует с учетом изменений налогового законодательства.
При этом налоговые органы будут принимать декларации как по новой, так и по прежней форме.
Обновление бланка связано с поправками в Налоговый кодекс, вступившими в силу с 1 января 2025 года. В частности, отменены повышенные ставки 8% и 20%, применявшиеся при превышении лимитов по доходам и численности работников. В связи с этим из декларации исключены строки с признаком применения повышенной ставки.
Кроме того, в разделах 2.1.1 и 2.2 индивидуальные предприниматели теперь отдельно отражают суммы фиксированных и дополнительных страховых взносов, уменьшающих налог или налоговую базу.
Изменения также касаются случаев смены региона. Если в новом субъекте установлена более низкая ставка УСН, в течение трех последовательных налоговых периодов применяется ставка прежнего региона.
В декларации обновлены штрихкоды и коды способов подачи, включая отдельный код для представления через личный кабинет индивидуального предпринимателя.
Срок сдачи отчетности за 2025 год — до 25 марта для организаций и до 27 апреля для ИП.



