
Законодательство / Письма / Письмо ФНС России от 26.09.2017 г. № ЕД-3-20/6387@
Письмо ФНС России от 26.09.2017 г. № ЕД-3-20/6387@
Вопрос: Об указании в кассовом чеке цены и стоимости товара с учетом скидки (баллов).
02.10.2017Российский налоговый порталОтвет:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 26.09.2017 г. № ЕД-3-20/6387@
Федеральная налоговая служба, рассмотрев Интернет-обращение, сообщает, что согласно пункту 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" кассовый чек и бланк строгой отчетности должны содержать обязательные реквизиты, в том числе наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цену за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).
Таким образом, в указанном в обращении случае в кассовом чеке необходимо указывать цену и стоимость товара с учетом скидки (баллов).
При этом следует учитывать, что согласно пункту 7 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек и бланк строгой отчетности могут содержать реквизиты, не указанные в пункте 1 указанной статьи, с учетом особенностей сферы деятельности, в которой осуществляются расчеты.
В этой связи пользователь контрольно-кассовой техники в случае осуществления расчетов с использованием скидки в виде баллов дополнительно для покупателя может указать на кассовом чеке количество баллов и их стоимостный эквивалент.
Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ
26.09.2017
Темы: Применение кассовых аппаратов  
- 19.08.2025 Налоговики напомнили, когда продавец должен оформить бумажный чек
- 08.08.2025 ФНС расширила список ККТ для продажи маркированной продукции
- 04.08.2025 УФНС разъяснила новые правила выдачи чеков в кафе и ресторанах
- 06.10.2024 Продажа автомобиля физлицу по безналу и обязанность применения онлайн кассы
- 15.02.2024 Чек с тегом «Продажа в кредит»
- 22.08.2023 Как регистрировать онлайн‑кассу в налоговой в 2023: пошаговая инструкция
Комментарии