Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-06/6-46

Письмо Минфина РФ от 21 марта 2011 г. N 03-04-06/6-46

Вопрос: Федеральным законом от 27.07.2010 n 229-ФЗ ст. 220 НК РФ была дополнена п. 4, согласно которому в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.Данная норма вступила в силу с 01.01.2011. Следует ли из п. 4 ст. 220 НК РФ, что сумма НДФЛ, удержанная налоговым агентом в установленном порядке с 01.01.2011 до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, подлежит возврату налоговым агентом налогоплательщику? 25.03.2011 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 21 марта 2011 г. N 03-04-06/6-46

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 4 ст. 220 Кодекса в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 Кодекса.

Таким образом, при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанным является налог, неправомерно удержанный после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.

Суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие ст. 231 Кодекса не подпадают.

В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.

Возврат сумм налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом с доходов налогоплательщика до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета, может быть произведен налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по итогам налогового периода.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

21.03.2011

Разместить:
Ольга
9 апреля 2011 г. в 6:11

Как можно получить уведомление о получении права на имущественный вычет с января месяца, если справку 2 -НДФЛ мне на работе выдали 15 января, ГНИ рассматривает заявление один месяц, в итоге уведомление я получаю 13 февраля. 31 декабоя справку 2-ндфл мне не дали, потому что еще не закрыли год. И теперь, чтобы получить удержанный налог за январь мне нужно ждать окончания года, очень неудобно для меня и для гни.

Николай
17 апреля 2011 г. в 17:24

Я купил квартиру в 2010 году и мне не полностью возместили имущественный вычет, а оставшаяся сумма была перенесена на 2011 год. Справку в бухгалтерии выдали в конце февраля и я сразу написал заявление в ГНИ. Уведомление из ГНИ я получил только в начале апреля. По моим подсчета, последний месяц, в котором я пользовался бы правом на имущественный вычет, был бы ноябрь (при условии расчета с января месяца). А теперь выходит, что в следующем году надо опять будет бегать с заявлением. Видно в ГНИ больше заняться нечем. Можно было выдать один раз Уведомление и оно должно действовать столько лет, пока этот вычет не закончится или работник не сменит работодателя. Тогда будет удобно и работнику, и работодателю и инспекции. А сейчас получается какая-то путаница.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок