
Законодательство / Письма / Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 г. N 03-04-06/9-12
Письмо Минфина РФ от 28 января 2011 г. N 03-04-06/9-12
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2011 г. N 03-04-06/9-12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ООО по вопросу возврата сумм удержанного налога на доходы физических лиц в связи с предоставлением имущественного налогового вычета и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 данной статьи, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.
При этом в случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
Таким образом, работодатель предоставляет налогоплательщику имущественный налоговый вычет с месяца представления им уведомления налогового органа о подтверждении права на вычет.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
28.01.2011
Темы: Имущественные налоговые вычеты  
- 12.05.2023 Граждане РФ получили налоговые вычеты на общую сумму 2,7 трлн рублей в 2022 году
- 22.11.2022 Глава ФНС рассказал о последствиях уменьшения сроков получения налоговых вычетов
- 24.10.2022 Уехавшие за границу граждане РФ могут потерять право на налоговый вычет
- 04.07.2023 Можно ли сократить доход от продажи квартиры на покупку нового жилья?
- 25.05.2023 Налоговый вычет за квартиру в 2023 году: условия, сумма, как оформить
- 05.04.2023 Названы случаи, когда самозанятые имеют право на налоговые вычеты
Комментарии
Отвечающий описывает порядок , который действует с 2011г.
В письме запрос был про 2010г. а тогда НДФЛ должны были вернуть за весь год.
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ ТЕМ КТО УЖЕ В ПРЕДЫДУЩЕМ НАЛОГ. ПЕРИОДЕ Т.Е. ГОД НАЗАД ПОДТВЕРДИЛ СВОЕ ПРАВО....И ТОЛЬКО В АПРЕЛЕ СМОГ ПРЕДОСТАВИТЬ НОВОЕ УВЕДОЛЕНИЕ...ТАК ЖЕ ТЕРЯТЬ ТРИ МЕСЯЦА ПЕРЕПЛАТЫ НАЛОГА?